Ключи к играм "Багира & Таня" форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эзотерика

Сообщений 1 страница 20 из 369

1

ЭЗОТЕРИКА

В Википедии есть определение:
«Эзотери́зм — сфера специфических взглядов о глубинно-мистической сути человеческой жизни.
В эту сферу входят концепции, учения, доктрины, а также Пути и практики»

Как, на мой взгляд – жутковато и непонятно.

А слово это на самом деле происходит от греческого, «внутренний».
И принято обозначать им истинные, накопленные многими годами
и сохраненные мудрецами (хранителями) знания.
Увы, предназначены они для избранных.
Но кто определяет избранность – некая мифическая Пифия?
Каждый человек – уникальное существо, обладающее безусловным правом
искать и находить ответы на самые замысловатые вопросы.
Многим это удавалось.
Давайте здесь поговорим о тех, кто приоткрыл завесу ТАЙНЫ, кто подарил нам надежду -
понять непознаваемое и ощутить себя избранными.

+3

2

Лита написал(а):

Увы, предназначены они для избранных

Наконец-то есть тема, где можно обсудить моего любимого Кастанеду и его учения дона Хуана. В самом начале книги как раз и говорится, что понять и осмыслить учения могут все люди, но с разной степенью "легкости". Есть три вида людей (я напишу своими словами, просто, не цитируя книгу): 1. Которым все дается легко. 2. Люди, которым нужны усилия. 3. Те, кому это не дано "от Бога", но если они изменят себя, то у них все получится.
Кастанеда (вернее дон Хуан) отнес себя к третьему типу, и в течении всех учений преодолеваеи себя. Конечно, это можно расценить, как психологическую уловку, что бы люди не бросили читать книгу: "Если Кастанеда смог, то и я смогу". А люди, как правило думают о себе лучше, но даже если вы думаете о себе плохо, то вы в течении всей книги вы идете на равных с автором.

+2

3

Первый раз я его прочитала в 25 и это меня сподвигло глубоко изучать... "Русские народные пословицы". Месяц назад решила перечитать Кастанеду, теперь параллельно читаю с ним Достоевского. Интерсно для самой себя такие перебросы.
У Кастанеды есть такое писание: дон Хуан учил его, что все вещи нужно делать ИДЕАЛЬНО, не хорошо, а именно идеально. Кастанеда тупил. И вот однажды они пошли в горы, у Кастанеды развязался шнурок, они остановились, и впереди, по ходу их следования, начался обвал. Дон Хуан сказал: "Если бы ты завязал шнурок хорошо и он не развязался, то мы попали бы под обвал и погибли, ты шнурок завязал ИДЕАЛЬНО".
Для себя это учения я опозиционирую с пословицей "Палка всегда о двух концах".
Вот пример из жизни. Решила я как-то повесить зеркало, захотела вбить гвоздь и молотком ударила себя по пальцу. Подняла гвоздь и вбила его чуть левее. Что тут хорошего? Прошло три года, мы купили эту квартиру (тогда мы ее снимали) и решили сделать ремонт. Когда ободрали обои я увидела, что рядом с гвоздем, которой я вбила, проходит силовой кабель, если бы я вбила гвоздь с первого раза, попала бы в кабель (кто знает, что было бы). Так вот я вбила гвоздь ИДЕАЛЬНО. А теперь вернемся к пословице: ударила по пальцу-плохо (один конец палки), но не получита разряд током-хорошо (другой конец).
Что бы не случалось с вами в жизни, есть другая сторона, просто о ней вы можите не сразу узнать, или не узнать вовсе. Ведь если бы мы не купили эту квартиру, я и не узнала бы про кабель.
Кстати, "Палка всегда о двух концах", эту пословицу переиначили на Востоке. Ну..... Да ведь это "Янь и Инь".

Р.S. Когда-то в школе, учитель литературы сказала, если вы хотите не просто читать книги, но и понимать их, вот вам совет, прочтите зарубежных классиков, прежде чем читать советских, а Достоевского нужно начинать читать после 30. Муж захотел его прочесть в 32, а я все никак и вообще забыла про него. И тут Кастанеды - Достаевский, удивительно. Надеюяь, что я пойму эту взаимосвязь (когда-нибудь...).

+1

4

Было это лет 8 назад. Не помню как, но попала ко мне книга, помоему Бушкова, и называлась, если мне не изменяет память "Охота за пираньями", помоему она. Но суть не в этом. Я начала читать эту книгу и мне она понравилась, я была удивлена, потому что не люблю легкое чтиво, люблю когда надо думать. А здесь просто интересный сюжет, но слог написания очень красив. Я решила, что автор написал эту книгу на продажу (кушать все хотят), отбросила все мысли и просто решила дочитать, радуясь красивому слогу. И дочитав книгу до конца, была вознаграждена, я не ошиблась в авторе. Вся книга, по сути, сводилась к одному изречению, чем и заканчивалась.
"Чем старше мы становимся, тем меньше в нас самоуверенности".

Р.S. Если вы не хотите закрыть книгу после первого абзаца, читайте книги до конца.

+2

5

Да, хотела еще поделиться своими наблюдениями по поводу "Слово материально". Но это уже, наверное, позже. Сразу много тем тоже не есть хорошо.

Спасибо за думающую тему. https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif

0

6

ПРЕДОПРЕДЕЛЕНЫ ЛИ НАШИ ЖИЗНИ?

Свободен человек или не свободен? Только на первый взгляд кажется, что вопрос этот, который люди задают себе с древнейших времён, второстепенный. Потому что, если наше поведение детерминировано, то есть предопределено, несвободно, тогда в существовании у нас души не может быть смысла.

Индийский мыслитель Раджниш предлагает рассуждать так: всё зависит от самого человека, то есть от того, чем он является сам: телесным накоплением или сознанием?

+2

7

Pilinka написал(а):

Свободен человек или не свободен?

Я хочу верить, что человек сам творец своей судьбы.
Не знаю, до какого предела распространяется свобода нашего выбора,
но для гармоничного и счастливого существования явно можно сделать очень многое.
Есть много эзотерической литературы,
посвященной этому вопросу, но её рекомендации носят,
как правило, теоретический характер.
Я теоретикам предпочитаю практиков –
например, Симорон – учение, практики которого легко и с юмором позволяют
выйти из пространства проблем и жить
не марионетками, игроками,
а полноценными авторами своей жизни.  https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-5.gif


Подробнее я все это обязательно опишу https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-5.gif

+1

8

Картинки"Эзотерика"

0

9

.

+1

10

https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-2.gif
Девочки,а вы верите в реинкорнацию и что у человека тоже 9 жизней?

0

11

Светла написал(а):

Девочки,а вы верите в реинкорнацию и что у человека тоже 9 жизней?

Я если честно не верю....не верю в то что все люди реинкарнируются...но есть, такое встречается...это сложный вопрос, достойный обсуждения. Я больше в духов верю, потому что сама видела.

0

12

snieguole
Ведь очень много случаев,когда люди помнят свою прежнюю жизнь.
Недавно в газете читала ,как 5 летний мальчик (у него родимое пятно на виске)
рассказывал , что живёт он в каком-то городе(не помню точно каком),50 лет назад,ему 9 лет и с
мальчишками играли возле рельс.Ложили монетку на рельсы ,когда поезд проезжал монетка отскочила
и попала мальчику в висок .Он умер,родители поехали в этот город и в архиве нашли эту историю.
Откуда мальчик мог это знать , даже мурашки по телу,неужели так бывает?

Расскажи ,как умудрилась духов увидеть,это наверно в больнице?
Недавно смотрела сериал ,снятый по Стивену Кингу(я вообще его  поклонница)
"Королевский госпиталь",как раз про духов в больнице.Жутко.

Отредактировано Светла (12.03.2010 13:54:13)

+1

13

Светла   я не особо верю прессе, написать можно все что угодно, бумага все терпит
такой же случай я читала лет 10 назад, только про родинки ввиде следа от машины...

Все началось с одного случая,мне было 16 лет, мы как и все девченки на рождество духов вызывали. Я уже не помню кого мы там вызывали, но факт в том что когда я пришла домой, мои кошки с ошалелыми глазами незнали куда деться, они спрятались в такой дальний угол...мы их 2 дня не видели
Мама сразу сказала, что я кого-то с собой привела, я посмеялась и пошла на кухню.Захожу и вижу сидят двое черных силуэта и фыркают чай наверно...Я очень испугалась и закричала. Мама взяла свечку, ладан и читала что-то, молитву наверно или заговор какой и все исчезло!
Вот так я погадала, больше этим не занимаюсь.
Вообще незнаю как это назвать, но я когда бываю в морге или на кладбище езжу, вижу силуэты. Жуть понимаю, я привыкла и спокойно к этому отношусь. Дома у меня домовой живет, спит у сына в ногах всегда.
Вот так бывает...

+2

14

snieguole
Может у тебя какой-нибудь дар,не все же видят такое,поправде сказать я бы не хотела кого-то видеть.
А ты не пыталась как-нибудь войти в контакт с ними,говорят призраки -это те кто "не ушёл",что их что-то здесь держит?

0

15

Светла  я их просто вижу, а говорить не пыталась... как-то где-то прочитала, что боятся их не стоит, а надо пробовать с ними говорить, но ко мне никто ни подходит... а что я им орать буду https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-1.gif ... я представляю в морге такую ситуацию, я разговариваю с призраком https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-1.gif  https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-1.gif  https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-1.gif
Сама представь картину, что ты подумаешь когда такое увидишь...

0

16

https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-1.gif
snieguole
когда я буду в морге(надеюсь ещё очень не скоро),думаю что мне будет как -то всё равно,смеётся кто или нет,
главное чтобы я не засмеялась, а то патологоанатому будет не до смеха

+2

17

snieguole написал(а):

я их просто вижу

Это же очень интересно. Наверное, у тебя все-таки дар. https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif
Я, например, никого не вижу, но способы пообщаться
с деконовским (от кон - реальность, декон - нереальность) населением знаю.
Заниматься этим очень не советую.
Можно (и, как правило, это случается) очень сильно впечатлиться
и впасть в такое состояние, из которого вывести себя очень сложно.

По себе знаю.
Всего лишь раз попробовала и больше постараюсь никогда ничего подобного не делать.

0

18

Лита
Привет!
Я думаю все девочки в той или иной мере гадали на Рождество,
на суженного.Мне было 15,я дружила с парнем,
думала любовь до гроба,уговорила маму погадать.
Ну вот, ночь,мы решили с ней гадать так называемый"зеркальный коридор" из
9или12 дверей(не помню)Скажу честно,не верила и кто-бы рассказал не поверила бы.
Ну на крайний случай увижу своего парня.
Сижу ,смотрю , ничего(а мама рядом держит полотенце),девочки, я такого ужаса не испытывала никогда.
                                                                                                                                                                                                                                                                       Ко мне из зеркала приближается силуэт,видно что-то было на моём лице,мама быстро накинула полотенце.
Больше я никогда не гадала.
                                                                                                                                                                                                                                                                Прошло не мало лет и как-то под Рождество заговорили мы все на эту тему,про гадание.
Конечно вспомнили и этот  случай, а свет у нас приглушен был,свечи горели.Я повернула голову и как-то
мельком на своего глянула,на него свет от свечи падал.Я чуть со стула не упала,это был тот ,кого я увидела в зеркале.

Вот такая история.

0

19

Светла написал(а):

это был тот ,кого я увидела в зеркале

Вполне возможно. В этом мире есть столько всего непознанного
и реально существующего.  https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-5.gif

Возможности человека ограничены только
его осознанием предела своих возможностей.  https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-1.gif
А значит - безграничны.

Вопрос только в том, как убрать эти шоры
и поверить в безграничность своих возможностей,
прийти к пониманию: Я - ВСЕЛЕННАЯ.

+1

20

Да поначалу страшно. Да и не расскажешь толком никому, скажут чекнулась!
Я люблю домовых. Когда прихожу к подруге у нее он всегда встречает и в глаза смотрит :)  а потом на подоконник садится и слушает о чем говорим. Сказать ей боюсь, она домовых к нечести относит, еще выкуривать начнет, а он такой классный, добрый и помогает ей.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно