Ключи к играм

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к играм » Читальня » Притчи


Притчи

Сообщений 121 страница 140 из 171

121

Притча о пальме

Жил некогда один гуру,мудрый и святой человек.Он всегда собирал своих учеников под пальмой на берегу океана. На этом берегу это была единственная пальма.

Каждый вечер он приходил и учил людей, которые хотели его слушать.Он учил их, каким образом нужно жить в этом мире,каким образом нужно принимать препятствия
и беды этого мира, каким образом нужно принимать радости и печали этого мира, и что человек должен делать при этом.
Этот старый учитель каждый вечер собирал своих учеников и что-то рассказывал им под этой пальмой,пока в один прекрасный
день один из его учеников не задрал кверху голову и не увидел, что на вершине этой пальмы находится огромный камень.Его это очень заинтересовало.Он захотел узнать,кто мог забраться на самый верх и поместить туда этот огромный камень. Он спросил у своего гуру:– Учитель! Почему на этой пальме камень?

Когда он задал этот вопрос, его гуру заплакал. Слезы ручьями потекли у него из глаз. Затем он сказал:– Этот камень и эта пальма изменили мою жизнь.
Он стал рассказывать:«Когда я был юношей,то,как любой юноша,я был честолюбивым
,я думал о том,чего я добьюсь в своей жизни,каких великих свершений я добьюсь
При этом честолюбие всегда сопровождается завистью.Я завидовал другим, которые
чего-то добивались в своей жизни.Я завидовал всему,что было вокруг меня. Всем,
кто рос вместе со мной и пытался чего-то достичь. Я копил в сердце черную зависть.В то время на этом берегу был целый лес пальмовых деревьев,я приходил сюда на берег океана. И тогда я увидел эту пальму, которая в то время была совсем юной, как я.Эта пальма очень мощно росла вверх,и каждый день я, приходя
на берег, видел, как она расправляет свою грудь, свои плечи. И однажды я подумал:– Чего это она растет? Что она о себе возомнила?

Я решил помешать ей. Я нашел огромный камень и водрузил его сверху на эту пальму, чтобы она больше не росла, чтобы она не строила из себя Бог ни весть что.Шли годы. Я уехал в город. В городе я встретился со многими людьми. В городе я встретился со многими несчастьями. В городе я пытался всем доказать, что я самый умный, самый лучший, самый красивый. Никто в это не верил. Меня били со всех сторон,я давал сдачи. Побитый, через много-много лет, я вернулся в свою деревню.Побитый, но так и не помудревший».

«Когда я вернулся в свою деревню, я пришел на берег океана, и я не увидел ни одной пальмы. Я вернулся в деревню и спросил, что случилось. Люди рассказали мне, что несколько лет назад налетел сильнейший ураган, который разрушил все дома и вырвал с корнем все пальмы. И потом, взахлеб, они стали говорить мне, что только одна пальма уцелела. Только одна пальма, у которой оказались очень глубокие корни, осталась на этом берегу, все остальные были выкорчеваны ураганом.Эта пальма,на которую кто-то сверху положил большой камень.Я побежал к этой пальме. Я увидел ту самую пальму, которой я когда-то позавидовал, и которой я хотел помешать, положив на нее сверху огромный камень. Эта пальма стала очень высокой, и наверху у нее лежал тот огромный камень. Я встал под этой пальмой, и в этот момент я услышал ее голос. Под шелест своих листьев, она сказал:–Спасибо тебе большое!Когда ты клал на меня этот камень,я думала:
«Зачем он делает это? Почему он так ненавидит меня?». Но потом я поняла, что благодаря этому камню я смогла отрастить глубокие корни, и я поняла, что этот камень был самым большим благословением в моей жизни. Спасибо тебе за этот камень,который ты водрузил на меня!».Учитель перестал плакать и сказал:– Может быть, мне показалось, что она говорила со мной, но в тот момент я отчетливо внутри себя услышал эти слова. Камень этот поменял всю мою жизнь».

Мы не должны бояться препятствий. Мы с вами не должны бояться бедствий и несчастий.В тот момент, когда придут беды, человек должен вспомнить,что для него это повод пустить более глубокие корни! Сейчас мы с вами плаваем на поверхности этого мира как пена, пытаемся что-то ухватить для себя из этого мира, имеем очень короткие корни. Для того, чтобы действительно что-то понять в этом мире, человек должен стать внутри очень и очень глубоким.
Когда человек находится в беде, он чувствует Бога, ощущает Его, обращается к Нему. Если мы помним о Боге,то кошмар материального мира рассеивается, как туман.Мы все прошли через беды и страдания, но помним ли мы ту боль, которую испытывали? Нет. Душа не помнит боли. Основа нашего бытия не имеет отношения к этим страданиям.

+2

122

Мудрость Сократа или "Фильтр для базара"

Однажды знаменитый греческий философ Сократ (469-399 гг. до н.э.) встретил на улице знакомого, и тот ему говорит: - «Сократ, знаешь, что я только что услышал об одном из твоих учеников?»
- Погоди, прежде, чем ты мне это расскажешь, я хочу провести небольшой экзамен, который называется «Испытание тройным фильтром».
- Тройным фильтром?
- Да, - продолжил Сократ. - Прежде, чем ты мне расскажешь что-либо о моем ученике, было бы неплохо, чтобы ты минутку подумал и профильтровал то, что ты собираешься мне рассказать. Первый фильтр - на Правдивость. Ты абсолютно уверен, что то, что ты собираешься мне рассказать, является абсолютной правдой?
- Нет, Сократ, я услышал об этом от одного знакомого и решил...
- Значит, - сказал Сократ, - ты точно не знаешь, правда это или нет. Тогда давай применим второй фильтр - на Добродетель. То, что ты собираешься мне сказать о моем ученике, - это что-нибудь хорошее?
- Нет, как раз наоборот...
- Итак, - говорит Сократ, - ты хочешь мне сказать о нем что-то плохое, но ты не уверен, правда ли это. Однако, ты по прежнему можешь пройти испытание и сообщить мне эту информацию, если она пройдет через третий фильтр - на Полезность. Принесет ли мне то, что ты собираешься рассказать, какую-либо пользу?
- М-м-м... Скорее всего, нет...
- Таким образом, - подвел итог Сократ, - если ты собираешься рассказать мне что-то отрицательное, неправдивое и бесполезное о моем ученике, то зачем это рассказывать вообще?
- Да, Сократ, как всегда ты абсолютно прав.

Именно поэтому Сократа считали великим философом и премного за это уважали.
Кроме того, благодаря этому Сократ так и не узнал, что его ученик Платон переспал с его женой Ксантиппой.

+1

123

Притча: О ЛЮБВИ

Был такой остров, на котором жили все чувства и ценности человека: Хорошее настроение, Мудрость, Печаль... а также все остальные, включая Любовь.

Как-то раз всем чувствам объявили, что остров скоро утонет. Поэтому все приготовили свои лодки и уехали. Только Любовь осталась ждать одна, до самого последнего момента.

Когда на острове остался всего лишь кусочек суши, Любовь решила просить помощи. Богатство проезжало мимо Любви на роскошной лодке и Любовь сказала:"Богатство, ты можешь взять меня с собой?"

"Не могу, потому что в моей лодке очень  много золота и серебра... и для тебя нет места."

Потом Любовь решила попросить Гордость, которая проплывала мимо на красивой лодке:"Гордость, я тебя умоляю, возьми меня с собой!"

"Я не могу взять тебя, Любовь, - ответила Гордость,- У меня здесь всё красиво и ты можешь испортить мою лодку..."

Тогда Любовь обратилась к Печали, которая была недалеко:"Печаль, я прошу тебя, возьми меня с собой".

"Ах, Любовь, - ответила Печаль, - Мне так грустно, что мне нужно побыть одной".

Потом Хорошее Настроение проезжало мимо Любви. Но оно было таким счастливым, что даже не услышало, что его кто-то зовёт.

Вдруг какой-то голос сказал:"Идём, Любовь, я возьму тебя с собой". Это был старик... Любовь чувствовала себя такой счастливой и радостной, что забыла спросить имя старика... Когда они достигли берега, старик исчез...

Любовь понимала, скольким она обязана этому старику и спросила у Знания:" Знание, ты можешь сказать, кто мне помог?"

"Это было время" - ответило Знание.

"Время? - спросила Любовь, - Но, почему так получилось, что Время мне помогло?"

Знание, наполненное Мудростью, ответило:" Потому что только Время способно понять, насколько Любовь важна в жизни".

+1

124

Притча: О безумной любви

Как-то раз созвало Безумие к себе на чай друзей. Все пришли, было весело, пели, плясали, а после торта Безумие предложило сыграть в прятки:

— Я считаю до ста, а вы прячетесь. Первый найденный будет снова считать до ста.

Все согласились, кроме Страха и Лени.

— Один, два, три… — начало считать Безумие.

Паника спряталась первой, куда попало. Радость забегала по саду. Грусть заплакала, думая о бренности жизни. Зависть цеплялась за Ликование и спряталась за высокими скалами. А Безумие всё считало. Отчаяние отчаивалось, так как Безумие досчитало уже до девяносто девяти.

— Сто! — взвизгнуло Безумие. — Я вас ищу!

Первым нашли Любопытство, оно выглядывало в надежде увидеть, кого найдут первым. Висящим на заборе Безумие нашло Сомнение, оно висело на заборе в нерешительности, по какую сторону забора всё же лучше спрятаться.

Всех нашли, и Любопытство вдруг спросило:

— А где же Любовь?

Все стали искать. Безумие в поисках забрело далеко-далеко и вдруг оказалось в прекрасном благоухающем розовом саду. В кустах что-то зашуршало. Безумие раздвинуло розовые ветви и услышало вскрик. Это была Любовь, шипы роз прокололи ей глаза. Безумие металось, ломая руки, извинялось, просило на коленях прощения, вплоть до того, что пообещало Любви оставаться навсегда с ней. Любовь согласилась.

И ходят с тех пор слепая Любовь с Безумием вместе.

+1

125

Притча о прощении

Как-то собрались души на совет перед воплощением на Землю.

И вот Бог спрашивает одну из них:
- Зачем ты идёшь на Землю?
- Я хочу научиться прощать.
- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.
Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно, и они её так же любят!
Пригорюнилась Душа и говорит:
- А мне так хочется научиться прощать!
Тут подходит к ней другая Душа и говорит:
- Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.
Другая Душа подходит и говорит:
- Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.
Третья Душа говорит:
- А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.
Ещё одна Душа подходит и говорит:
- А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.
Ещё одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью:
Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились.
Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно.
Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное - что все любят друг друга!

+1

126

Однажды, Нежности...

Однажды, Нежности...
…стало чуточку грустно…
Она тут же пришла к Грусти и раскрасила всё в её доме в нежные цвета:
подумаешь, чуточку грустно, зато красиво и очень нежно!
- Ах! – сказала Грусть и стала, почему-то, увеличиваться в размерах,
наверное, от нахлынувшей Нежности…
И тут всем, кто жил рядом с Грустью, стало тоже, чуточку грустно,
и они стали искать место в своих Душах, куда бы разместить эту
нахлынувшую Грусть, не выгонять же соседку!
А, Нежность…Вот, хитренькая!.. Тут же спряталась в самые разные
Души и поселилась в них, совершенно без их ведома!
Зашла Грусть в эти Души, а Нежность уже и самовар поставила –
сели чай пить две подруги, всё теплее Душам будет…

…стало, даже не чуточку, а сильно-пресильно радостно!
И чуточку глупо - иногда, сильная Радость впускает к себе
чуточку Глупости, такое случается, поверьте!
Глупость входит осторожно и бочком, пряча за спиной бутылку шампанского…
Радость, закрывая на это глаза, достаёт два красивых хрустальных бокала,
подставляет их и…дзынь! – чокаются они с Глупостью, пьют до дна и начинают
кружиться в танце, что не имеет рамок и ограничений…
Ведь когда танцуют Радость с Глупостью, посудите сами, зачем же танцу
иметь ограничения и рамки?!!
Так вот, Нежность, иногда успевает подставить и свой бокал под струйку
шампанского, что щедро разливает Глупость – подумаешь, пару глотков!
И сильно-пресильно радостно становиться Нежности, и кружится она в танце
вместе с хозяйкой, в том самом, что без рамок и ограничений…

…стало немного одиноко…
Она шла по пустынным улицам и долго никого не встречала.
- Ау! – кричала Нежность, но даже эхо пряталось от неё.
- Эй, кто нибудь! – не сдавалась она – Где же вы все?
Никто не отзывался, да и кто отзовётся, когда тебе одиноко?
И только мудрый седой Одуванчик подарил Нежности свой парашютик,
а Ветер поднял её высоко в небо и закружил…
- Ой! – испугалась Нежность – Где я?
- Ты в Одиночестве! – сказал её Ветер – Теперь ты владеешь
Мудростью и Временем!
– Зачем мне столько Мудрости и Времени? – подумала Нежность –
А вдруг, я уже там внизу кому-то понадобилась?
И направила свой парашютик вниз, испугавшись совсем затеряться
в Одиночестве…

…очень захотелось к Любви…
Она и раньше, частенько к ней захаживала – какая же Любовь без
Нежности долго живёт?..
Зашла, а Любви дома нет – к Ненависти пошла, дорогу в шагах
перемерить и доказать, что их количество куда больше одного!
Прибралась Нежность в доме Любви и пошла навстречу, видно очень
уж соскучилась, подруга всё-таки!
Видит, идут навстречу Любовь с Ненавистью и обе шаги вслух считают:
одна убавляет, другая прибавляет – ну никак не сойдутся в общей цифре…
Одна шипит злобно, другая – улыбается ласково, но друг от дружки далеко
не отходят, то ли от недоверия, то ли от близости родственной – не разобрать!
Села Нежность в сторонке, да и задремала, пока спор у них шёл – решила не
вмешиваться, сложное это дело, когда бранятся, будто тешатся две близкие
подружки, живущие в нескольких шагах…
Увидела Любовь спящую Нежность, улыбнулась Ненависти, чмокнула её в щёчку и
перестала спорить – очень может быть, что от нахлынувшей Нежности…она такая…

+1

127

Притча об универсальной женщине

Красота женщины не в одежде, причёске или фигуре, она в блеске её глаз, ведь глаза - это ворота в сердце, где живёт ЛЮБОВЬ !
К тому времени, когда Бог наконец-то принялся за создание женщины, Он уже работал, не покладая рук, шесть дней напролет. Подошедший к Нему ангел сочувственно спросил: «Зачем Вы тратите так много времени на это создание?»
И Бог ответил: «Ты видел Мой список требований для нее? Она должна быть очень практичной, но не пластиковой, должна иметь более чем 200 подвижных частей, причем взаимозаменяемых, она должна работать на диетической коле и на том, что не доели другие члены семьи. У нее должны быть колени, которые могут удержать четырех детей одновременно, ее поцелуй должен исцелять все от поцарапанного локтя до разбитого сердца, и она должна успевать делать дела только двумя руками».
Ангел открыл рот от удивления: «У нее будет только две руки!? Ну, надо же! И все эти приспособления на обычной стандартной модели? Это - слишком много работы для одного дня. Подождите до завтра, чтобы закончить».
«Я не собираюсь ждать до завтра, – запротестовал Господь. – Я так близко к завершению этого создания, как близко к моему собственному сердцу. Она уже может сама себя лечить, если заболеет, и … может работать по 18 часов в день».
Ангел подошел поближе и дотронулся до женщины: «Но Вы сделали ее слишком мягкой».
«Да, она очень мягкая – согласился Бог, – но одновременно очень стойкая. Ты себе даже не представляешь, что она может вынести и преодолеть».
«А она будет в состоянии думать?» – спросил ангел.
Бог ответил: «Не только думать, она будет в состоянии спорить и вести переговоры».
Ангел, заметив что-то, коснулся щеки женщины: «Ууууу…, похоже, что эта модель подтекает. Я же говорил, что Вы пытаетесь вложить в нее слишком много всяких наворотов».
«Это не утечка – поправил Бог, – это - слеза!»
«А зачем ей слеза?» - спросил ангел.
«Слезы – это ее способ выразить радость, боль, разочарование, любовь, одиночество, горе и ее гордость».
«Господь, Вы Гений! - восторженно воскликнул ангел. - Вы все так хорошо продумали! Женщина подлинно чудесное создание!»
И это действительно так! В женщине есть сила, которая поражает мужчин. Они могут переносить трудности и справляться с проблемами, одновременно неся счастье, любовь и радость. Они поют, когда им хочется плакать и улыбаются, когда им хочется кричать. Они сражаются за то, во что верят, и противостоят несправедливости. Они плачут, когда счастливы, и смеются когда переживают и нервничают. Они не принимают «нет» за ответ, когда знают, что есть другое решение. Они отказывают себе, чтобы их домочадцы могли иметь необходимое. Они любят, безусловно, и безоговорочно. Они прыгают от радости, когда их дети становятся лучшими и аплодируют, когда друзей награждают. Они счастливы, если кто-то выходит замуж или рождается, и грустят, если кто-то умирает. У них всегда есть силы, когда они говорят что их нет. Женщины бывают всех цветов, форм и размеров. Они доедут, долетят, добегут, или хотя бы напишут по е-мэйлу, чтобы показать свою заботу и любовь. Сердце женщины – это то, что заставляет нашу планету вращаться. Они дарят радость, надежду и любовь. У них есть сострадание и идеалы. У них всегда найдется этический совет своим домочадцам и друзьям. У женщин вечно есть что-то жизненно важное, чтобы сказать, и все, чтобы дать.
Однако есть таки в женщинах один маленький недостаток – они забывают, насколько они ценны...

+2

128

Притча о любви

Они очень долго жили друг без друга, очень долго целую жизнь. Он трепетал на ветру, как остальные листья, радовался дождю и солнцу. Да и много ли надо кленовому листочку?
Она шепталась с другими звездами и звенела по ночам над деревьями в парке. И хотя жила она высоко, но мало думала о возвышенном.
Они были разными. Она никогда бы не узнала его среди других листьев, он ни за что не отличил бы ее от других звезд. У них была совершенно разная жизнь – и по впечатлениям, и по длине, и по смыслу.
Когда видят падающую звезду, загадывают желание, когда видят падающий лист, вспоминают о зиме. Они падали, им оставалось прожить один миг их жизни. Один миг, и все.
- Падаете?
- Падаю...
- Так давайте падать вместе!
- Вместе? Ах, давайте!
Никто не знает, когда рождается любовь. Может, когда два взгляда не хотят прерывать свою ниточку, может, когда два вздоха сливаются в один, а может быть, когда во всей Вселенной, во всем мироздании не остается никого, кроме тех двоих, которых люди называют влюбленными.
Судьба сама вырвала их из мира и оставила наедине. На миг, всего лишь на одно мгновение, последнее в их жизни. Но стоит ли об этом думать, ведь этот последний миг они были рядом, они любили. Чего бы стоила их долгая-долгая жизнь – одно его лето и миллионы ее лет – без этого последнего мига? Да и так ли важно, сколько длилось их счастье, ведь оно было, и они не забудут его никогда.
Когда закончился этот миг, все пошло, как обычно: она стала космосом, а он – землей. Но вместе с ними запомнили миг их счастья Земля и космос, и может быть, благодаря именно этому мигу все стали немного счастливее – и в космосе, и на Земле.

+2

129

Притча о плывущих листьях...

Жил на свете Человек. Впрочем, почему жил? Быть может, Он живет и сейчас. Да и не в том дело, когда все это было. Важнее, что за история с Ним произошла.
С самого рождения судьба была к Нему благосклонна. У Него была любимая и дети, которые одним своим присутствием согревали Его сердце. Ему не пришлось познать горечь потери близких или предательства старых друзей. Он шел по жизни тем путем, который сам себе выбрал, или - по крайней мере - так ему казалось.
Почему же эта сказка не длилась всю Его жизнь? Может быть, мы просто никогда не ценим то, что дарит нам судьба. Не понимаем, что неблагодарность - начало всех концов. Какое это имеет теперь значение, на ком лежала вина: там, где разрушается счастье, нет смысла искать виноватых.
Словом, в один из дней Он потерял свою любимую... Был ли Он безучастен, не хотел ли удержать или вернуть ее? Она ушла из Его жизни с той же неизбежностью, как солнце заходит за горизонт, или как деревья в ожидании первых морозов теряют свою листву. Есть вещи в этом мире, которые просто сильнее нас.
Отчаяние Его было так велико, что все, казалось, потеряло для Него какой-либо смысл. Сколько раз заглядывал Он внутрь себя с надеждой найти ответ на единственный вопрос, что занимал Его теперь, и не видел там ничего, кроме внезапно пришедшей пустоты.
Уже наступила ранняя осень, то время, которое Он любил больше всего. Когда все в этом мире словно бы затихает в ожидании перемен, а природа и без того расточительная в своем великолепии одевает все деревья в золото, и они без сожаления, листок за листком, роняют его себе под ноги.
Он медленно шел по небольшому парку, в котором знал, казалось, каждую дорожку, и опавшие ветки, словно первый снег, хрустели под Его ногами. Шел безо всякой цели куда-то прочь от своих мыслей, которые вновь догоняли Его, и Он снова невольно замедлял свой шаг.
Когда Он проходил по мосту, что соединял оба берега небольшого ручья, делившего парк пополам, внимание Его привлекла Старая Женщина, которая стояла на мосту и молча смотрела на тихие воды, неспешно текущие куда-то вслед заходящему солнцу. Он встал рядом с Ней и тоже, не говоря ни слова, начал смотреть, как внизу неторопливо проплывают редкие листья, порой цепляясь за деревянные опоры, а потом, уносимые легким течением, исчезая где-то вдали.
Это молчание вдвоем длилось несколько минут, пока Старая Женщина не обратилась к Нему словно к своему давнему знакомому:
- Не правда ли, эти листья удивительно похожи на наши проблемы, что кажутся нам такими неразрешимыми? А смотрите, время уносит их с собой и уносит навсегда.
Тогда Он, немного удивленный, что такое сравнение раньше не пришло к нему самому, тихо заметил:
- Воды текут, а берег - он остается тем же, что и был. И порой мне кажется, что я всегда буду стоять на этом же берегу, а в жизни ничего больше не изменится.
- Все потому, что мы и есть наша самая большая проблема. Мы цепляемся за старые берега и не даем жизни нести нас с собою дальше, - в голосе Старой Женщины послышалось что-то уже не раз обдуманное. - Посмотрите еще раз на воду, что вы видите в ее отражении?
- Того, кто выглядит сегодня не особенно отдохнувшим, - попытался отшутиться Он, но Старая Женщина продолжила:
- И Вы не видите на Ваших плечах тени всех тех, кого Вы до сих пор с собою носите? Отпустите их, оставьте в своем прошлом и оставьте это прошлое здесь, чтобы жить дальше. И Вы почувствуете, каким легким станет Ваш шаг, и как дыхание Ваше не будет срываться, а сердце, освобожденное от этой тяжести, найдет, наконец, новые силы. Закройте глаза и представьте себе лодку, что уносит Вас прочь от всего того, что уже умерло, а Вы все не решаетесь похоронить. И не выходите из нее, пока не увидите новый берег: течение времени само вынесет вас туда.
- А как же я... - начал было свой вопрос Человек, но Старая Женщина с легким смехом перебила Его:
- Вы еще даже не попытались закрыть глаза...
И когда Он, немного смущенный от собственной недоверчивости, сделал то, о чем Она просила, все произошло именно так, как Она и говорила. Он почувствовал, как, чуть покачиваясь, плывет куда-то далеко-далеко от этого берега, на котором остались Его боль и опустошение, и непередаваемое никакими словами чувство внутреннего освобождения вошло в Его сердце новой надеждой. И лишь когда Он заметил, что лодка, которая несла Его мысли вдаль от однажды случившегося, замедлила свое движение, а потом совсем остановилась, Он позволил себе открыть свои глаза.

КОНЕЦ:

1. Старой Женщины на мосту уже не было. И Он, все еще переполненный внезапно нахлынувшей радостью, с тихой улыбкой сказал себе: "Как же долго я грезил!"

2. Старая Женщина по-прежнему стояла на мосту, глядя вслед уплывающим листьям. Тогда подошел ближе и стал смотреть на Ее отражение в воде, видя всех тех, кого Она до сих пор носила с собой.

+2

130

Притча

Среди корней и земли лежало себе зернышко. Однажды капля воды напоила его, и появился росток. Изначальная тьма земли не пришлась ему по вкусу, хоть и была она мягкой и теплой. А старые корни вокруг шептали, что хоть и не видели сами, но там, где их листья, есть Свет, есть небо… И что это-то и есть счастье!..
- Вот он – смысл жизни. Он там, где свет! - решил росток и принялся пробиваться сквозь толщу и твердь родной земли. Он огибал камни, все рос и рос, путался в старых корнях и пил случайные водяные капли. Вокруг по-прежнему было темно, и становилось все холоднее.
- А может быть, света нет? – спросил он, уставший от своего пути, и замер, пораженный.
Действительно, кто вокруг видел Свет?.. Корни лишь шепчутся о нем. Никто не видел.. Может, и нет в мире никакого света, никаких листьев?..
Но сочилась сквозь землю вода, и капли, питая росток, шептали:
- Есть, есть Свет!
И росток все же продолжил свой путь, сомневающийся, но не сломленный.
… А потом кончилась земная твердь. Росток пробился сквозь нее, задрожал от холода, от первого в жизни ветра. А Света – не было…
- Лгали, лгали, проклятые корни, лгали мне капли! У меня теперь есть листья, но нет в мире Света. Только холод, - поник росток.
А капли все гладили свежие его листья и шептали:
- Но он есть, есть…
Росток все не верил, опустил листья, приготовившись к смерти. Его смыслом жизни был Свет, а теперь все казалось тщетным…
И вдруг – защебетали птицы. Росток испугался:
- Кто это, о чем они?.. Зачем?.. Темнота здесь!
Но стало теплей, и тьма вокруг раздалась по сторонам.
- Что это? – спросил росток и затрепетал.
Первый солнечный луч приласкал его, шепча:
- Я люблю тебя…
- СВЕТ!… - понял росток.
*****
… Самое темное время – перед рассветом….
… Тьма заключается только в нашем отчаянии…
… Пусть всегда рядом будут капли-друзья, которые в самые трудные минуты напомнят, что СВЕТ есть!..

+2

131

Романтическая притча
Произошло это тогда, когда солнце, устав катиться по осеннему небосводу, уже подумывало о грядущем сне и невольно клонилось к закату. Или было это все дождливым утром, которое никак не могло избавиться от своего плохого настроения и будто бы хотело передать его другим. А, может быть, уже ночь играла всеми оттенками черного, так что даже звездам стало как-то неуютно, и они решили сегодня не зажигаться совсем.
Он закрыл за собою дверь, по привычке один раз повернув ключ в замочной скважине, и не раздеваясь сел в кресло у зашторенного окна. Для того чтобы видеть свою Любовь, Ему даже не нужно было закрывать глаза: Ее светлый призрачный облик в каком-то длинном голубом платье с развевающимися словно бы от ветра волосами и чертами лица, в которых Он не мог узнать никого из реальных людей. Все, что Он знал: это была Его Любовь.
Он уже не помнил, как в первый раз увидел Ее, но с тех пор Она часто приходила к Нему, никогда не предупреждая о своем появлении, и молча с едва заметной улыбкой смотрела Ему в глаза.
Но сегодня Он почему-то решил прервать их молчание и безо всякого вступления заговорил с Нею:
- Сколько мы уже знаем друг друга: целую вечность? Порою мне кажется, что этому не будет конца. Но теперь, когда со мною нет рядом той, что я любил все это время, я хочу, чтобы все закончилось.
Любовь продолжала молчать, все так же внимательно слушая Его, и тогда Он продолжил:
- У нас просто не осталось другого выбора: кто-то из нас должен уйти.
Только после этих слов Любовь решилась, наконец, заговорить, и в голосе Ее слышалась нескрываемая печаль:
- Почему ты хочешь этого? Разве я не могу еще остаться в твоей жизни так, как это было раньше? Разве это была не я, кто освещал твой путь, согревал твое сердце и был твоим единственным смыслом и единственной целью? Что изменилось оттого, что ее больше нет с тобою рядом? Почему она не может быть по-прежнему любимой тобой, как и в то время, когда вы были вместе?
- Я чувствую, как сгораю без остатка, и если это будет продолжаться дальше, то все, что останется внутри - горстка никому ненужного пепла, - устало ответил Он. - Любовь без надежды быть однажды любимым - это саморазрушение, путь в никуда.
- Тогда дай мне шанс измениться и дальше быть с тобою, - тихо попросила Любовь. - Я могла бы стать Дружбой, например.
- Дружба никогда не рождается из Любви, - и Он тихо покачал головою. - Что могу я, будучи другом, дать той, которую хотел любить? Где останется все мной несказанные слова, вся моя нерастраченная нежность, все то тепло, что я не успел ей отдать, вся та радость, которой не смог поделиться? Пусть будут друзьями те, кто не в силах полюбить друг друга так, что порою в глазах становится темно, и голос срывается на шепот, и не знаешь, смеяться или плакать от внезапного счастья!
- Может быть, я стану твоим самым светлым Воспоминанием? - вновь спросила Любовь.
- Воспоминания хороши, когда сидишь возле теплого камина и тебе спокойно от уверенности в том, кто рядом с тобою. Если же в сердце твоем поселилась усталость, а одиночество - твой единственный гость, то память о том, как ты был когда-то счастлив, способна приносить лишь новую боль.
- Если ты хочешь, я стала бы твоим Испытанием, пройдя через которое, ты, возможно, что-то открыл бы в себе, - не останавливалась Любовь.
- Порою мы ведем себя так, словно не живем еще, а только готовимся жить, - горько усмехнулся Он. - Как будто у нас впереди еще вечность или, по меньшей мере, еще одна жизнь. Кто знает, может быть, самое ценное в нас и есть наши ошибки. Кто не ошибается, перестает быть человеком.
- Если мне не осталось ничего другого, тогда я буду твоей Ненавистью, - откликнулась Любовь.
- В твоих словах есть своя логика: нередко мы способны ненавидеть сильнее, чем когда-то любили, - тут Он остановился на мгновение, прежде чем заговорил дальше. - Но нет, я не хочу, чтобы через меня в этот мир пришло еще больше боли, чем в нем уже было. Достаточно и той, что пришлось узнать мне. А если бы я хотел сделать кому-то больно, то не было бы мести худшей, чем Забвение.
- Но я не хочу становиться твоим Забвением! - воскликнула Любовь в отчаянии.
- Теперь я, кажется, знаю, что должно произойти, - сказал Он, по-видимому, даже не расслышав Ее последних слов.

Окончание:

1. - Это я должен уйти. Уйти, чтобы вернуться другим. Тем, кто никогда больше не сможет видеть призраки своих чувств и, наверно, только с того дня и научится, наконец, жить.

2. - Ты станешь моей Новой Любовью. Той, в которой вновь будет жить надежда быть однажды любимым и которая только и имеет право называться Любовью.

Отредактировано Танита (09.10.2011 22:07:04)

+2

132

Волшебный мост - притча об обмане

Крестьянин шел по дороге со своим сыном. Сын рассказывал что-то отцу и сказал ему

неправду. Крестьянин догадался, что сын обманывает его. Тогда он сказал:

- Сейчас, сынок, мы подходим к мосту. Этот мост не простой, а волшебный - он проваливается под теми, кто говорит неправду.

Когда сын услышал это, он испугался и признался отцу, что обманул его.

Крестьянин со своим сыном вступили на мост, и вдруг... тот провалился.

А ведь я тебя обманул, - сознался крестьянин мальчику, когда они выбрались на берег. - Волшебных мостов не бывает.

***

Порой наши необдуманные слова еще и не к таким последствиям приводят.

+2

133

Один час твоего времени

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетний сын.

— Папа, можно у тебя кое-что спросить?

— Конечно, что случилось?

— Пап, а сколько ты получаешь?

— Это не твоё дело! — возмутился отец. — И потом, зачем это тебе?

— Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?

— Ну, вообще-то, 500. А что?

— Пап… — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. Пап, ты можешь занять мне 300?

— Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.

Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. «Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?» Но спустя какое-то время он

успокоился и начал рассуждать здраво: «Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да ну их с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег». Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.

— Ты не спишь, сынок? — спросил он.

— Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.

— Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.

— Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.

Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.

— Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.

— Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, — ответил ребенок. — Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу, чтобы ты поужинал вместе с нами.

+2

134

Знаешь ли ты чего хочешь?

На белом свете жил и трудился один мужчина. У него не было машины, была небольшая неуютная квартира, он едва сводил концы с концами и был несчастен.

Но одним утром он услышал в парке детские радостные голоса и увидел интересного старика возле детей.

Старик посмотрел на одного мальчика и спросил у него:

- Скажи, чего ты хочешь?

- Я мечтаю о радиоуправляемой машинке, - вздохнул мальчик.

И тут старичок достал из-за спины большой мешок, и подмигнув мальчику, достал оттуда машинку. Увидев происходящее, девочка воскликнула:

- А я хочу красивую куклу!

Старик сунул руку в мешок и вытащил из него очень красивую куклу.

Другой мальчишка захотел теннисную ракетку, и как ни странно - она тоже была в мешке. И тут мужчина догадался, что старик в парке является волшебником . Он ждал, когда все дети разойдутся, потом он побежал в конец парка и схватил старика, поместив его в свой мешок. Мужчина добежал до своей квартиры, потом закрыл все двери и окна и выпустил старика.

- Что ты хочешь от меня? – удивился старец.

- Я видел твои фокусы в парке и понял, что ты волшебник. Ведь все, что я хочу, есть в твоем мешке?

-Да, верно, и что же ты хочешь? – спросил волшебник.

- Здорово! Я точно уверен, что хочу дорогую машину с откидывающимся верхом, я всегда мечтал о шикарной машине!

- Все ясно, - сказал старик, достал из мешка ключи и протянул их мужчине.

- Просто ключи? Я ведь просил машину!

- Она под твоими окнами, - воскликнул волшебник.

Мужчина посмотрел в окошко и увидел роскошную алую машину с откидывающимся верхом и кремовым кожаным салоном.

- Вот это да! Это ж моя мечта! – кричал мужчина от радости! Он выходил из квартиры, просил никуда не уходить старика и хорошо заперев дверь, исчез.

На следующее утро мужчина вернулся, но лучистая улыбка его исчезла, он был так зол и озадачен, что это было видно невооруженным взглядом.

- Что произошло? – спросил волшебник.

- Все сначала было замечательно, я целый день катался на машине и все обращали на меня внимание, так как я был за рулем этой красавицы, но потом оказалось, что в городе очень много красивых машин, и люди смотрят на все эти машины. Получается, я получил не то, что хотел!

- Ну а чего же ты тогда хочешь? – спросил старец?

- Я хочу … много денег! Огромную кучу денег, так, чтобы я сам мог купить все, что хочу!

- Я понял тебя, держи! И старик достал из мешка чековую книжку.

Мужчина открыл книжку и увидел свое имя и сумму на ней, он немного опешил, засунул её в карман и опять ушел.

Наш герой вернулся спустя неделю и снова был очень расстроен и зол.

- Что же теперь случилось? – вопрошал старец.

- Я покупал все, что хотел. Исполнял любой свой каприз и даже помогал друзьям. Но потом, я потерял к этому занятию всякий интерес. Какая разница – ведь я могу купить ВСЕ! Я не получил от тебя, того, что хотел, - выпалил человек раздосадовано.

- Ну а чего ты хочешь сейчас? – улыбнулся старик.

Мужчина надолго задумался и спустя время ответил:

- Я знаю чего хочу. Я хочу красивую… сногшибательную… умную девушку-блондинку! Исполнишь?

- Да, - ответил волшебник, и вытащил меню из мешка.

- Меню?! И зачем мне меню?

Старец указал на дверь и в тот же миг в неё постучались. Мужчина открыл дверь, а там стояла умопомрачительная блондинка. Он подмигнул старику и ушел вместе с девушкой. Мужчина вернулся по прошествии двух недель, но на нем не было лица.

- Что случилось? – спросил волшебник. – Я ведь тебе предоставил красивую блондинку!

- Она мне быстро надоела, к тому же её интересовали только мои деньги, и ущипнув от них приличный кусок, она попросту исчезла! Я не пойму. Ты какой-то плохой волшебник. Я ведь прошу у тебя то, что хочу, но ты мне даешь все не то!

- Все это потому, что ты не разу не попросил меня того, что по-настоящему хочешь! – улыбнулся старец.

- Ты что издеваешься, я всегда прошу то, что хочу!

- Нет же, ты не просишь…

Мужчина всерьез разозлился:

- Я прошу!!!

- Нет, - ухмыльнулся старец в бороду, - ты просил у меня машину, а сам хотел уважения людей; ты просил много денег, а хотел на самом деле свободу; ты прочил блондинку, но ведь ты просто хочешь любви! А потом старец воскликнул:

- Я ухожу!

- Еще чего, никуда ты не пойдешь, я тебя запер и буду держать здесь и дальше.

- Нет, я уйду. Я могу это сделать в любой момент!

- Не может быть, так почему ты до сих пор этого не сделал?

- Потому что я хотел отпуск, и я получил, чего хотел.

Затем старец влез в свой мешок и исчез…

+4

135

ИНТЕРВЬЮ С БОГОМ

Однажды мне приснилось, что я беру интервью у Бога.

“Так ты хочешь взять у меня интервью?” - Бог спросил меня…
“Если у тебя есть время”, - сказал я…
Бог улыбнулся.
“Мое время это вечность. Какие вопросы ты хотел мне задать?”
“Что больше всего удивляет тебя в людях?”
И Бог ответил…
“Им наскучивает детство, они спешат повзрослеть, а потом мечтают опять стать детьми “.
“Они теряют здоровье, зарабатывая деньги… А потом теряют деньги, восстанавливая здоровье”.
“Они так много думают о будущем, что забывают настоящее настолько, что не живут ни в настоящем, ни в будущем”.
“Они живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили”.
Его рука взяла мою, и мы помолчали некоторое время…

И тогда я спросил:
“Как родитель, какие уроки жизни ты бы хотел, чтобы твои дети выучили?”

“Пусть знают, что невозможно заставить кого-то любить их. Все, что они могут сделать, это позволить себе быть любимыми”.
“Пусть знают, что нехорошо сравнивать себя с другими”.
“Пусть учатся прощать, практикуя прощение”.
“Пусть помнят, что ранить любимого человека можно всего лишь за несколько секунд, но чтобы залечить эти раны, могут потребоваться долгие годы”.
“Пусть поймут, что богат не тот, у кого больше, но тот, кто нуждается в меньшем”.
“Пусть знают, что есть люди, которые их очень любят, просто они еще не научились выражать свои чувства”.
“Пусть осознают, что два человека могут смотреть на одно и тоже… а видеть это по-разному…”
“Пусть знают, что простить друг друга недостаточно, надо так же простить самих себя.”

“Благодарю за твое время”, - сказал я робко. - “Есть еще что-то, что ты хотел бы передать своим детям?”

Бог улыбнулся и сказал:
“Пусть знают, что я здесь для них… всегда”.

И снова сон мне подарил
очарованье неземное,
где Бог со мною говорил,
Бог откровенничал со мною.

– Бог, через боль, это Ты позвал меня?

– Да, сегодня боль – это почти единственный способ достучаться до человека.

– А тебе бывает больно?

– Пока больно вам, больно и мне. Пока больно мизинцу, все тело не спит.

– А от чего тебе больнее всего?

– Больно оттого, что вы убиваете, всё более прикрываясь моим именем.
– Больно оттого, что ваши развлечения становятся все менее человечны.
– Больно оттого, что ваши стремления к духовности становятся все более агрессивными.
– В свете вы боретесь с тьмой и не замечаете, что устав, именно к ней и приходите на отдых.
– Твердя свои молитвы, вы уверены, что я вам чего-то недодал, подчеркивая этим, что мы не едины.

– А что Тебе трудно в людях понять?

– Вы воюете во имя Мира, а победив, ищете новый повод для войны.
– Вы рассказываете детям о том, что вредно, и на их же глазах несете этот вред себе.
– Вы ратуете за Мир, а детей учите убивать.
– Вы сеете зло и удивляетесь, что не всходит добро.
– Вы так пристально ищете меня на небесах, что не замечаете, как давно уже топчете своими ногами.
– Вы приглашаете одного нищего и шумно празднуете с ним обед, чтобы не слышать стоны остальных голодных.
– Вы сами создаете себе врагов, а потом публично их казните, называя это правосудием.

– Как же нам увидеть правильный путь?

– Падающий смотрит вниз, восходящий смотрит вверх.
– Посмотри, чем себя наполняешь и поймешь, из чего состоишь.
– Здоровый не рассуждает о здоровье; счастливый не рассуждает о счастье; живущий добром, добру не учит; живущий в Боге, к Богу не призывает…
– Нежелание пользоваться ногами, приведет к неумению ходить.
– Нежелание чувствовать боль меньшую, приведет к неумению видеть боль большую.
– Принимая боль – растешь, причиняя боль – падаешь.
– Беднее тот, у кого больше желаний.
– Сильнее тот, кто больше простил.
– Не говорите того, что не хотели бы слышать…
– Я дал вам в помощь совесть. Не заливайте ее вином и чужой кровью, не заглушайте шумными застольями, и она не позволит вам заблудиться.

– Спасибо! До следующих снов.

+2

136

ТРЕЩИНА В КУВШИНЕ

Жила-была пожилая китайская женщина, у которой было два больших кувшинa.
Они свешивались по концам коромысла, лежащего у неё на плече.
У одного из них была трещина, в то время как другой был безупречным и всегда вмещал в себя полную порцию воды.
В конце длинного пути от реки к дому старой женщины кувшин с трещиной всегда оставался заполненным лишь наполовину.
В течение двух лет это происходило каждый день: старая женщина приносила домой всегда только полтора кувшина воды.
Безупречно целый кувшин был очень горд своей работой, а бедный кувшин с трещиной стыдился своего недостатка и был расстроен, что он может делать только половину того, для чего он был сделан.
Спустя два года, которые, казалось, убедили его в бесконечной собственной непригодности, кувшин обратился к старой женщине:
“Мне стыдно из-за моей трещины, из которой всю дорогу к твоему дому всегда бежит вода.“Старая женщина усмехнулась. ” Ты заметил, что на твоей стороне дорожки растут цветы, а на стороне другого кувшина - нет ? “
На твоей стороне дорожки я посеяла семена цветов, потому что знала о твоём недостатке. Так что ты поливаешь их каждый день, когда мы идём домой.
Два года подряд я могла срезать эти чудесные цветы и украшать ими стол. Если бы ты не был таким, какой ты есть, то этой красоты не было бы и она не оказывала бы чести нашему дому. “
У каждого из нас есть свои совсем особые странности и недостатки.
Но есть особенности и трещины, которые делают нашу жизнь столь интересной и достойной.
Просто нужно каждого воспринимать таким, какой он есть, и видеть в нём хорошее.

Итак, все мои друзья с трещинкой в кувшине!
Радуйтесь чудесным дням и не забывайте насладиться запахом цветов
на вашей стороне тропинки.

+2

137

Притча об ангеле и тени
Почему кто-то придумал, что тьма и свет несовместимы? Они противоположны, но это ничего не значит. Ровным счетом ничего.
Однажды Ангел полюбил Тень.
- Как это так? - спросите вы. Ведь ангел – светлое небесное существо, а тень – это всего лишь тень.
Ну да, она была всего лишь тенью, она была демоническим существом, чье сердце было пропитано темнотой и болью. Ангел же был прекрасен в своей добродетели, красоте и чистоте.
И все-таки он полюбил ее. Он полюбил ее черные волосы, ее грустные глаза, ее черные одежды, ее грустные мысли, он полюбил даже ее черные деяния и ее грустные размышления о них.
Но Тень есть тень, она принадлежала злу. Она смеялась над Ангелом, и, смеясь, говорила: «Подумай сам. Я - всего лишь тень, а ты – ангел. Я – тьма, а ты – свет, я – зло, а ты – добро. Нам не суждено быть вместе».
Но Ангел не отступался. Он сам долго мучался, размышляя о том, как он мог полюбить ее, вечную тень, чья жизнь проходит в вечной мгле.
«Но может быть, именно поэтому, - размышлял Ангел, - я и полюбил ее, за ее вечные скитания и страдания, за ее войны и поражения с самой собой, за ее грустные глаза и вечно страдающее сердце».
Тень, как и все тени, была не дура, и думала, что лишний ангел в друзьях никогда не помешает. Она принимала его дары, знаки внимания, улыбалась ему, гладила по теплой щеке, когда он шептал ей: «Я люблю тебя». Ангел был счастлив, потому что умел быть счастливым.
Но вскоре Тени это надоело, и она помахала Ангелу ручкой, сказав, что лучше им расстаться.
Ангел долго плакал, хотя знал, что это грех. Он проклинал жизнь и судьбу, хотя знал, что это грех. Он страдал.
Тень же опять лишь зло смеялась над ним.
Но однажды в сердце Тени проскользнула ослепительно чистая и добрая мысль, эта мысль засела в ней, как заноза, она росла и надувалась, превращаясь в навязчивую идею, и, наконец, Тень, движимая этой идеей сделала роковой шаг – совершила хорошее дело. Теперь ее тело стали покрывать честность и доброта. Теперь от нее стало исходить чуть заметное сияние сострадания. Тень как могла, стала замазывать их дурными делами и плохими поступками. Но не помогло.
Ее заметили. Стали проверять. Узнав, что она совершила светлое дело, в темных кругах рассвирепели, а, узнав о ее связи с Ангелом, просто пришли в бешенство.
И они решили применить главную меру наказания. Не уничтожить, нет, они решили отправить ее в «Серую» зону, место, куда ссылались лишь глубоко провинившиеся. Место, где твое истинное начало, черное оно или белое, не может проявиться, терзая тебя. Где, если ты темное существо, твое зло будет съедать лишь тебя самого, где, если ты светлое существо, твоя добродетель никому не будет нужна, и от безысходности будет оборачиваться злостью и ненавистью ко всему миру. В «Серой» зоне никому не было покоя, лишь страдания и мучения.
Черные слезы капали из черных глаз Тени, когда она слушала приговор. И когда ее спросили о последнем желании, она вдруг неожиданно осознала, что хочет видеть Ангела. Ангел прилетел, как пуля, и даже не удивился, когда Тень тихо спросила, не хочет ли он отправиться вместе с ней в «Серую» зону. Он лишь грустно улыбнулся и ответил так же тихо: «Да, я полечу с тобой».
Все ахнули, но запретить ему ничего не могли. Потому что по собственной воле туда мог попасть кто угодно. Хотя желающих, откровенно говоря, не было вообще. Только Ангел, последовавший за своей Тенью.
Так они стали жить вместе в «Серой» зоне. Им было тяжело. Но любовь Ангела творила чудеса, собственное зло Тени не съедало ее изнутри, и, в конце концов, чувство благодарности Ангелу, к большому ее удивлению, переросло в ответную любовь. Она впервые кого-то полюбила, ведь чувство любви – светлое чувство - никогда не было присуще теням.
Так они жили, и своим странным союзом нарушали все существующие законы и правила.
И все-таки, изначальное сердце Тени, теперь окутанное любовью, было червиво, и червь этот был Злом, с которым она родилась, и которому призвана была служить.
Она изменила ему. Изменила в ответ на его безграничную любовь, изменила с каким-то несчастным демоном, выгнанным в «Серую» зону еще давно.
И он узнал. И он страдал. Он долго молчал и долго думал.
Впервые Тень вдруг осознала, что теряет его. Впервые она поняла, что самое страшное для нее не «Серая» зона, а осознание того, что больше никогда не сможет посмотреть в его голубые глаза, никогда больше не услышит его голос.
Впервые она плакала, плакала не из-за себя, а из-за любви к другому.
Он подошел к ней и хотел успокоить. Что бы она ни сделала, он не мог спокойно смотреть на ее слезы. Он подошел и замер на одном месте.
Слезы были не черными и горькими, как у всех теней, а прозрачными и солеными. Это были чистые слезы. Он понял, что изменил ее.
Теперь она могла выйти из «Серой» зоны, потому что стала не той, которая входила сюда.
Он смог, он простил ее. Она не верила в это, но он простил ее.
И они вместе вылетели из зоны. Теперь Тень перестала бояться света. Ее любовь и любовь Ангела совершили чудо: она превратилась в светлое существо, изменив свое начало.
И вот, они, держась за руки, летят вместе навстречу солнечному свету и теплу, и дыхание Создателя освещает их путь.
А в «Серой» зоне до сих пор толкуют о том случае. Об этом слагают легенды, и каждый раз, заканчивая свое повествование, рассказчик спрашивает своих слушателей: «Почему кто-то придумал, что тьма и свет несовместимы?».

Отредактировано Танита (01.11.2011 22:23:03)

+2

138

СТАРИК И КОНЬ. КИТАЙСКАЯ ПРИТЧА.

Обычный старик - их не мало на свете,
Жил тихо и мирно - а с ним жили дети.
И был у него замечательный конь,
Весь белый как снег, быстр и смел как огонь!

Князья, короли восхищались конем,
И каждый мечтал прокатиться на нем.
Со всей Поднебесной стекались смотреть,
Но конь не терпел ни седло, и ни плеть.

На все предложенья продать им коня,
Старик отвечал: "Он ведь друг для меня.
Как друга продам? Пусть за сотни монет,
Хоть я не богат - отвечаю вам: нет!

Но ночью одной, проверяя навес,
Увидел старик, что красавец исчез.
К утру вся деревня собралась к нему:
"Несчастный, вот горе же дому сему.

Тебе говорили - продал бы коня,
Теперь остается пенять на себя".
"Соседи, друзья, не спешите судить",
Старик улыбнулся, - "не время грустить.

Вы видите факт - нет на месте коня,
Все это фрагмент - улыбайтесь, друзья.
Со временем ясно нам станет к чему,
Он к горю пропал - или может к добру.

Но люди смеялись: "Старик не в себе,
Не может быть просто покорен судьбе".
Смеялись... пока также ночью одной,
Тот конь не вернулся обратно домой.

Его не украли - он просто гулял,
На волю попасть он с рожденнья мечтал.
Но это не все - он вернулся не сам.
Двенадцать кобыл он привел по пятам.

Собрался народ: "Как же прав был старик!
Он в суть бытия, как мы видим, проник!
Не горе случилось, а радость ему",
Смеется старик: "Вновь спешите? К чему?

Тут снова лишь факт - конь вернулся домой,
О слове не судят по букве одной".
Соседи смолчали - наука им впрок,
И все же решили - старик недалек.

Вернулся и конь, и двенадцать кобыл,
Как щедро Создатель его наградил!
Так думали все, рассуждали, пока
С кобылы упал юный сын старика,

Сломал две ноги, объезжая ее,
Несчастный старик. Вот и горе твое.
И правда - вернулся тот конь на беду,
Кобылы уже привели ко вреду.

А что же старик? Знай талдычит свое:
"И это фрагмент - не судите еще.
Когда вы научитесь верно смотреть?
Оценок не надо - и ныне, и впредь".

Вдруг страшная весть - на пороге война!
В опасности царь - под угрозой страна!
Объявлен немедля для войска набор,
Война новобранцам - почти приговор.

Забрали в деревне всех крепких парней,
А сын старика был в постели своей.
Калеке не сладко - но всеже живой.
"Ты счастлив, старик, сын остался с тобой".

"Не плачьте, соседи, не стоит судить.
Детей не спешите своих хоронить.
Живите мгновеньем, ведь жизни поток,
Несет нас - усвойте не сложный урок.

Оценки, суждения - только во вред,
Застывшие мысли - источник всех бед.

Алексей С. Железнов - Гримнир Татхагата.

+1

139

СВЯЩЕННЫЙ ОБЕТ ПРАВЕДНИКА

Праведник медитировал под деревом на перекрёстке двух дорог. Его медитацию прервал юноша, несшийся к нему по дороге, как ошалелый.

"Помоги мне, - взмолился юноша. - Меня несправедливо обвинили в воровстве. За мной гонится обвинитель и с ним ещё толпа людей. Если им удастся поймать меня, они отрежут мне руки".

Юноша взобрался на дерево, под которым медитировал мудрец, и спрятался в ветвях. "Пожалуйста, не говорите им, где я спрятался", - слёзно просил он.

Праведник был святым и обладал даром ясновидения. Он сразу понял, что юноша говорит ему правду: он не вор.

Спустя несколько минут прибежала толпа крестьян. Их предводитель спросил у праведника: "Здесь не пробегал юноша?"

Много лет тому назад праведник дал обет всегда говорить только правду. Поэтому он сказал, что видел беглеца.

"Куда он побежал?" - спросил главный преследователь.

Праведник не хотел предавать невиновного, но собственная клятва была для него священной. Он указал на дерево. Крестьяне стянули оттуда юношу и отрезали ему руки.

Когда праведник умер и предстал перед судом божьим, его приговорили к адским мукам за то, как он поступил с несчастным юношей.

"Но как же так! - начал протестовать он. - Я ведь дал священный обет говорить только правду. Я был обязан поступить именно так, как поступил".

"В этот день, - ответили ему, - тщеславие затмило в тебе истинную добродетель. Не было благим делом то, что ты сдал невиновного человека палачам. Это была всего лишь тщеславная попытка продемонстрировать свои добродетели".

Отредактировано Танита (08.11.2011 22:42:40)

+1

140

Ласточки. Притча-легенда
В одной старинной народной легенде говорится, что в давние времена ласточки не умели в холодную пору переселяться в теплые края. И, когда выпадал снег и ударял мороз, они жестоко страдали и гибли. Видя это, один милосердный человек сжалился над ними и стал делать все, что умел и знал, чтобы научить ласточек улетать на юг. Он подавал им знаки — ласточки не понимали их, он манил их пищей в сторону юга — не помогало, путал и гнал их — напрасно. Ничего не получалось у него. Тогда стал он молиться Богу, чтобы Он превратил его в ласточку. Бог исполнил его желание и превратил человека в ласточку, которая могла мыслить и чувствовать как человек. Тогда человек-ласточка легко объяснился с ласточками и увел их осенью в теплые края.
С тех пор ласточки научились улетать на юг. Конечно, это только поэтический вымысел. Но пусть он поможет и нам, хотя бы в какой-то мере, понять, как вечная Мудрость, рожденная от вечной Любви, воплотилась и стала Человеком среди людей, чтобы их, продрогших от земной горечи, повести новым путем, в теплые края, в Царство Божие, «идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание». Но и в малом, человеческом теле великий Господь оставался Сущим, Неизменным, Вечным. Всегда таким, каким Он был от века в беспредельности Царства Своего и неизреченной Своей славе.

0


Вы здесь » Ключи к играм » Читальня » Притчи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно