Ключи к играм "Багира & Таня" форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к играм "Багира & Таня" форум » Читальня » Мысли, цитаты, глубокие изречения о жизни...


Мысли, цитаты, глубокие изречения о жизни...

Сообщений 61 страница 80 из 258

61

                                         Габриэль Гарсия Маркес  - "Я ухожу"

Лауреат Нобелевской премии по литературе.

Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил всё, что думаю, но точно бы думал, что говорю.

Я бы ценил вещи, не за то сколько они стоят, но за то, сколько они значат.

Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту, когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света.

Я бы шёл, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят.

Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженного.

Если бы Бог одарил меня ещё одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив тёплым лучам не только моё тело, но и душу.

Господь, если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть на льду и ждал пока выйдет солнце.

Я бы нарисовал мечтой Ван Гога на звёздах поэму Бенедетти, и песня Серрат стала бы серенадой, которую я бы подарил Луне.

Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков...

Господь, если бы у меня ещё оставался кусочек жизни, я бы не провёл ни одного дня, не сказав людям, которых я люблю, что я их люблю.

Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь.

Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться!

Ребёнку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать.

Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением.

Я столькому научился у вас, люди, я понял, что весь мир хочет жить в горах, не понимая, что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору!

Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмёт в своем маленьком кулачке палец отца, он его больше никогда его не отпустит.

Я понял, что один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться!

Есть столько вещей, которым я бы мог ещё научиться у вас, люди, но, на самом-то деле, они вряд ли пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к сожалению, уже буду мёртв.

Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то что думаешь!

Если бы я знал, что сегодня я в последний раз вижу тебя спящей, я бы крепко обнял тебя и молился Богу, чтобы он сделал меня твоим ангелом-хранителем.

Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял, поцеловал бы тебя и позвал бы снова, чтобы дать тебе больше.

Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на плёнку всё, что ты скажешь, чтобы слушать это ещё и ещё, бесконечно.

Если бы я знал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: Я люблю тебя и не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь.

Всегда есть завтра, и жизнь предоставляет нам ещё одну возможность, чтобы всё исправить, но если я ошибаюсь и сегодня это всё, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду.

Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра.

Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь. Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придёт никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание.

Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: "мне жаль", "прости меня, пожалуйста" и "спасибо", и все те слова любви, которые ты знаешь.

Никто не запомнит тебя за твои мысли.

Проси у Господа мудрости и силы, чтобы говорить о том, что чувствуешь.

Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя.

Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же как вчера. И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения.

Воплоти свои мечты. Это мгновение пришло.

+3

62

           Габриель Гарсия Маркес

                 13 фраз о жизни или Прописные истины о любви...

1. Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.

2. Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.

3. Только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой.

4. Настоящий друг – это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.

5. Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим.

6. Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку.

7. Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир.

8. Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.

9. Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека.                                 

   Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.

10. Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

11. Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее.

12. Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет.

13. Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.
[b][/b]

+1

63

Таня написал(а):

Габриэль Гарсия Маркес

Спасибо, Таня, что подняла эту тему.
Маркеса называют латиноамериканским Толстым (Имеется ввиду Лев Николаевич).
Его книги мало известны нашим читателям.
"Сто дней одиночества" и "Полковнику никто не пишет" вот и все, что мы можем прочесть.
Но этого достаточно, чтобы составить свое представление об авторе.
Есть сведения, что он выздоравливает.
Будем надеяться.

+1

64

Лита

Я тоже считаю, что этот писатель, у нас незаслуженно забыт!

Вернее даже будет сказать - он просто затерялся в мире  никому не нужного чтива.

Что весьма печально.

Вот ещё несколько произведений, которые хотелось бы рекомендовать нашим читателям:

Ева внутри своей кошки

Недобрый час

Невероятная и печальная история о простодушной Эрендире и ее бессердечной бабушке

Очень старый человек с огромными крыльями

Другая сторона смерти

Море, где исчезали времена

Любовь во время чумы

Глаза голубой собаки

Незабываемый день в жизни Бальтасара

Генерал в своем лабиринте

+4

65

Предлагаю вспомнить об одном из замечательнейших драматургов и
писателей прошлого века – Михаиле Булгакове.
Его творчество носит, на первый взгляд, противоречивый
мистическо-реалистический характер.
«Мастер и Маргарита» и «Белая гвардия»,
«Роковые яйца» и «Театральный роман».
Но на самом деле его творчество – гармоничное соединение
мистики и реальности, мира воображаемого и сущего.

Ему принадлежит множество любимых и с удовольствием используемых фраз:

Рукописи не горят

Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус.

Котам обычно почему-то говорят “ты”, хотя ни один кот
никогда, ни с кем не пил на брудершафт.

Писатель всегда будет в оппозиции к политике,
пока сама политика будет в оппозиции к культуре.

Счастье как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь.

Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит.

Умные люди на то и умны, чтобы разбираться в запутанных вещах.

Успевает всюду тот, кто никуда не торопится.

Я полагаю, что ни в каком учебном заведении образованным человеком стать нельзя.
Но во всяком хорошо поставленном учебном заведении можно стать
дисциплинированным человеком и приобрести навык,
который пригодится в будущем, когда человек
вне стен учебного заведения станет образовывать себя сам.

Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла?

+3

66

Лита написал(а):

Его творчество носит, на первый взгляд, противоречивый мистическо-реалистический характер. «Мастер и Маргарита»

Я считаю что Мастер и Маргарита одно из самых выдающихся произведений. Это известный роман Михаила Булгакова.  Роман многословен, и содержит в себе множество жанров таких как: сатира, фарс, фантастика, мистика, мелодрама, . На его сюжет сделано множество театральных постановок и несколько фильмов.

Роман  при жизни автора не публиковался. Впервые он вышел в свет только в 1966 году, через 26 лет после смерти Булгакова, с купюрами, в сокращённом журнальном варианте.

Иногда роман называют «Евангелие от сатаны».  Это обусловлено тем, что сюжетная линия в романе тесно перекликается с Библейской историей, с событиями, описанными в Новом Завете. Но повествование об этих событиях в «Мастере и Маргарите» идет от лица сатаны (Воланда), которому свойственна и бывает выгодна ложь — это его интерпретация событий, история в том виде, в котором ему бы хотелось ее видеть.

+5

67

Pilinka написал(а):

Мастер и Маргарита одно из самых выдающихся произведений

Я, безусловно, согласна. Невозможно подобрать нужное прилагательное для описания
моего отношения к этому произведению.
Поэтому даже не буду пытаться сделать это.
Но к комментарию хочется заметить, что Воланд в романе далеко не отрицательный герой.
Он описан как сущность такого порядка,
когда нам не дано понять смысл его поступков и уж тем более определить
отрицательность или положительность их.

+5

68

" Як донести до людей те, від чого вони завжди ховаються... Як донести до них на долонях зерна, коли вони хочуть їсти хліба...Та найтяжче- як донести до них істину,що хліб з цього зерна вони мають понести далі?" {Apogey an Karo}

Отредактировано GRAund (06.03.2010 15:16:28)

+2

69

Правила жизни — Ричард Гир   http://s55.radikal.ru/i147/1003/09/3b455bb40d92.jpg

Взрослея, мы осознаем, что родители, которые в детстве представляются нам богами, - самые обычные люди, с недостатками, проблемами, собственным миром. А им в свою очередь трудно перестроиться и принять то, что отношения уже не "бог - ребенок", а "друг - друг". Особенно учитывая, что эти новые "друзья" - их плоть от плоти.

Каждый день я молюсь о том, чтобы мне хватало смелости для честной самооценки. Я восхищаюсь этим качеством, что отнюдь не означает, что оно у меня есть.

Мне кажется, искать любовь не надо, но в то же время надо быть открытым для любви, готовым к любви.

Думаю, даже в те времена, когда средств массовой информации не существовало и стать знаменитым в одночасье было нельзя, где-нибудь в отдаленной деревушке люди тоже интересовались парнем, у которого было больше козлов, чем у других. Он был знаменитостью! И всяк ему завидовал и тоже хотел развести побольше козлов. Такова уж человеческая природа.

У меня интимная связь со зрителями - ведь как актер я без них не существую! Для меня это совершенно естественно.

Власть куда более токсичное вещество, чем деньги.

Мы не должны доверять правительствам, которые втягивают нас в войны и демонизируют другие страны.

Наша реальность покрыта блестящей пленкой лжи, которой нас потчуют правители... Иногда поддержанием этой лжи занимаются целые народы, целые страны.

Ложь — она ведь как вирус.И, как любой вирус, ее можно победить. Но ты можешь бороться только с собственной ложью, а не с чужой.

Отредактировано Танита (06.03.2010 22:21:43)

+3

70

Танита написал(а):

Правила жизни — Ричард Гир

А я с ним согласна!!!

+2

71

Читала учебник по Фотошопу (спасибо еще раз за ссылочку GRAund) и там было такое изречение:
"Знание - это еще не сила.
Использование знаний - вот что СИЛА!"

+2

72

!) Умеренность в жизни похожа на воздержание в еде: съел бы еще, да страшно заболеть.

!) Бывают в жизни положения, выпутаться их которых можно только с помощью изрядной доли безрассудства.

!) Все хотят снискать славу, но никто не хочет лишиться жизни; поэтому храбрецы проявляют не меньше находчивости и ума, чтобы избежать смерти, чем крючкотворцы —чтобы приумножить состояние.

!) Ум у большинства женщин служит не столько для укрепления их благоразумия, сколько для оправдания их безрассудств.

!) Упрямство — это исчадие скудоумия, невежества и самонадеянности.

!) Философия торжествует над горестями прошлого и будущего, но горести настоящего торжествуют над философией.

!) Хитрость и предательство свидетельствуют лишь о недостатке ловкости.

!) Человеку легче казаться достойным той должности, которой он не занимает, нежели той, в которой он состоит.

!) Чтобы оправдаться в собственных глазах, мы нередко убеждаем себя, что не в силах достичь цели; на самом же деле мы не бессильны, а безвольны.

!) Легче познать людей вообще, чем одного человека в частности.

!) Мы находим несколько решений одного и того же вопроса не столько потому, что наш ум очень плодовит, сколько потому, что он не слишком прозорлив и, вместо того чтобы остановиться на самом лучшем решении, представляет нам без разбора все возможности сразу.

!) Пышность погребальных обрядов не столько увековечивает достоинства мертвых, сколько ублажает тщеславие живых.

!) Разлука ослабляет легкое увлечение, но усиливает большую страсть, подобно тому как ветер гасит свечу, но раздувает пожар.

!) Самый прекрасный подарок, сделанный людям после мудрости, — это дружба.

!) То, что люди называют обыкновенно дружбой, — в сущности, только союз, цель которого обоюдное сохранение выгод и обмен добрых услуг, самая бескорыстная дружба — не что иное, как сделка, при которой наше самолюбие всегда рассчитывает что-нибудь выиграть.

!) Никто так не торопит других, как лентяи: ублажив свою лень, они хотят казаться усердными.

!) Легкое поведение — это наименьший недостаток женщин легкого поведения.

!) Любовь правильнее всего сравнить с горячкой: тяжесть и длительность той и другой нимало не зависят от нашей воли.

!) Мы легко забываем свои ошибки, когда они известны лишь нам одним.

!) Высшая доблесть состоит в том, чтобы совершать в одиночестве то, на что люди отваживаются лишь в присутствии многих свидетелей.

— Франсуа де Ларошфуко

+3

73

Высказывания и афоризмы о желаниях и стремлениях.

Желание — мера ценности.

Грасиан-и-Моралес

В желании выражается сущность человека.

Спиноза Б.

В жизни есть две трагедии. Одна — не добиться исполнения своего самого сокровенного желания. Вторая — добиться.

Шоу Б.

Ежели бы человек не желал, то и не было бы человека. Причина всякой деятельности есть желание.

Толстой Л. Н.

Прежде чем советоваться с прихотью — посоветуйся со своим кошельком.

Франклин Б.

Желание есть движущая сила души; душа, лишенная желаний, застаивается. Нужно желать, чтобы действовать, и действовать, чтобы быть счастливым.

Гельвеций К.

Я пережил свои желанья.

Пушкин А. С.

Легче подавить первое желание, чем утолить все, что следует за ним.

Франклин Б.

Там, где прекращается желание, прекращается и человек.

Фейербах Л.

Есть два желания, исполнение которых может составить истинное счастье человека, — быть полезным и иметь спокойную совесть.

Толстой Л. Н.

Кто многого добивается, тому многого недостает.

Гораций

Человек — существо азартное. Хорошего ему мало. Ему подавай самое лучшее.

Лэм Ч.

Мы всегда стремимся к запретному и желаем недозволенного.

Овидий

Где, когда и кому, милый мой, удавалось
До потери желаний себя ублажить?

Омар Хайям

Благодарение Богу за то, что я всегда желаю большего, чем могу достичь.

Микеланджело

Желания необходимы, чтобы жизнь постоянно находилась в движении.

Джонсон С.

Желания — это цветы любви, а наслаждения — ее плоды.

Гельвеций К.

О люди! Все похожи вы
На прародительницу Еву:
Что вам дано, то не влечет;
Вас непрестанно змий зовет
К себе, к таинственному древу;
Запретный плод вам подавай,
А без того вам рай не рай.

Пушкин А. С.

+4

74

Цитаты из сказки Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький Принц", 1943

Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. - (Лис)

Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть прежде всего должна быть разумной.

Себя судить куда трудней, чем других.

Светильники надо беречь: порыв ветра может их погасить.

Слова только мешают понимать друг друга.

Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать.

У каждого человека свои звезды.

Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету.

Одни только дети знают, чего ищут. Они отдают всю душу тряпочной кукле, и она становится им очень-очень дорога, и если ее у них отнимут, дети плачут.

+3

75

Запомни!
Никогда не возвращайся в прошлое. Оно убивает твое настоящее. Воспоминания бессмысленны, они лишь забирают твое драгоценное время. Истории не повторяются, люди не меняются. Никогда никого не жди, не стой на месте... Кому надо, догонят. Не оглядывайся. Bсе надежды и мечты - лишь иллюзии, не давай им завладеть тобой. Помни! Никогда и ни при каких обстоятельствах не опускай руки, иди напролом, не сворачивая. Только так ты добьешься того, чего хочешь.

Нормально ли, что нам иногда хочется вернуть прежние отношения с человеком, которого казалось бы, никогда больше не увидим? Почему мы иногда делаем шаг на встречу своему прошлому и превращаем его в настоящее? Ведь когда-то, мы уже поставили точку в этих отношениях. Для чего возобновлять их снова? В мире, где всё постоянно меняется, мы ищем что-то новое и необыкновенное. И иногда, находим его... в нашем прошлом. Человек, которого мы уже собирались забыть вновь появляется на горизонте. Может быть, это происходит потому что, нам очень хочется влюбиться, а подходящей кандидатуры нет? А может быть, этот человек и не уходил из нашего сердца, а ...

Никогда не держись за человека, который, не стремится быть рядом с тобой. Если человек уходит из твоей жизни – значит, он освобождает дорогу кому-то или чему-то новому. Ведь мы живем на этой земле, чтобы учиться, получать уроки от жизни. И поэтому каждый новый человек для нас – это новатор. Одни нас учат страдать. Другие с помощью обид и оскорблений убивают нашу гордыню, учат смирению. Третьи учат любви. Поэтому любого человека в нашей судьбе можно воспринимать как прохожего. Ничего нет вечного. Даже наша сама жизнь быстротечна и проходяща. И нужно научиться ни за что в ней не цепляться. Пришло – принимай как есть, ушло – радуйся, что это было. Хорошее ли, плохое – всё приносит нам опыт. А опыт бывает как положительный, так и отрицательный. И из любого мы должны сделать правильные выводы!

+2

76

Умом убогих не понять, деньгами мудрость не измерить, судами правд не доказать, но в справедливость надо верить!

+2

77

В теме "Эзотерика" я уже писала об интереснейшем
писателе и философе - Ричарде Бахе.
Многие, наверняка, читали его книгу «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»,
а я рекомендовала свою любимую - "Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле"

У этого человека есть множество замечательных высказываний,
Вот некоторые из них:

Смысл жизни в том, чтобы достигнуть совершенства и рассказать об этом другим.

О достоинствах учителя нельзя судить по размерам толпы, следующей за ним.

Учиться - значит открывать то, что ты уже знаешь. Делать - значит демонстрировать, что ты знаешь то, что делаешь.

Добра и зла не существует вне того, что делает нас счастливыми и несчастными.

Все люди и все события твоей жизни пришли в нее потому, что ты их притянул. Теперь тебе надо выбрать, как с ними поступить.

Желание никогда тебе не дается, если у тебя нет власти осуществить его. Однако для этого нужно поработать.

Внутри каждого из нас заключена власть позволить себе здоровье и болезнь, богатство и бедность, свободу и рабство.

Существует способ проверить, выполнили вы свою миссию на Земле или еще нет: если вы живы - то еще нет!

Это, конечно, крохи из того, что написал и подарил нам Бах,
а если вам интересно - читайте его книги.

+2

78

В теме "Эзотерика" я написала сегодня о Бертране Расселе.
Известнейшем математике, философе, социологе, который основой всего полагал логику,
создателе концепции «логического атомизма» и разработчике теории дескрипций,
к тому же об одном из самых известных популяризаторов теории относительности Эйнштейна
(которая, кстати, в последнее время все больше подтверждается).

Конечно, у столь интересного и многогранного человека
есть множество высказываний достойных цитирования.

Идеология на самом деле одно из орудий образования стада.

Всякая точная наука основывается на приблизительности.

Я так занят, что был вынужден перенести дату своей смерти.

Если бы мысли и силы человечества перестали тратиться на войну,
мы за одно поколение смогли бы положить конец нищете во всем мире.

Предположим, что я в своей комнате.
Я существую, и моя комната существует, но существует ли «в»?

Всемирная история есть сумма всего того, чего можно было бы избежать.

Не старайся избегать искушений: со временем они сами начнут избегать вас.

https://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif

+2

79

!) Вся жизнь есть не что иное, как средство не думать о смерти.

!) Жизнь есть движение от желания к желанию, а не от обладания к обладанию.

!) Брак может быть несчастлив лишь постольку, поскольку несчастна жизнь.

!) Величайшее искусство жизни заключается в том, чтобы выиграть побольше, а ставить поменьше.

!) Жизнь — это та пилюля, которую невозможно проглотить, не позолотив.

!) Жить — значит непрерывно двигаться вперед.

!) Кто хочет честно пройти свою жизнь, должен в молодости иметь в виду, что когда-нибудь он будет стариком, а в старости помнить, что и он когда-то был молод.

— Сэмюэл Джонсон

+4

80

О ревности!

!) Ревнивая жена порою даже приятна мужу: он хотя бы все время слышит разговоры о предмете своей любви.

!) Ревность всегда рождается вместе с любовью, но не всегда вместе с нею умирает.

!) Ревность питается сомнениями; она умирает или переходит в неистовство, как только сомнения превращаются в уверенность.

!) Неверность должна была бы убивать любовь, и не следовало бы ревновать тогда, когда к этому есть основания: ревности достоин лишь тот, кто старается ее не вызывать.

!) Бывает такая любовь, которая в высшем своем проявлении не оставляет места для ревности.

!) В ревности больше себялюбия, чем любви.

— Франсуа де Ларошфуко

Отредактировано Дианчик (19.03.2010 10:33:00)

+3


Вы здесь » Ключи к играм "Багира & Таня" форум » Читальня » Мысли, цитаты, глубокие изречения о жизни...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно