Ключи к играм "Багира & Таня" форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ключи к играм "Багира & Таня" форум » Читальня » Мысли, цитаты, глубокие изречения о жизни...


Мысли, цитаты, глубокие изречения о жизни...

Сообщений 41 страница 60 из 258

41

Максим Горький. Счастье
Я шел босым сердцем по мелкой злобе и гадостям жизни, как по острым гвоздям, по толченому стеклу. Иногда казалось, что я живу второй раз, — когда-то, раньше, жил, все знаю, и ждать мне — нечего, ничего нового не увижу.
А всё-таки хотелось жить, видеть чистое, красивое: оно существует, как говорили книги лучших писателей мира, — оно существует, и я должен найти его.
Омар Хайям:
Если б мог я найти путеводную нить,
Если б мог я надежду на рай сохранить, —
Не томился бы я в этой тесной темнице,
А спешил место жительства переменить!

Омар Хайям :
Двери этой обители: выход и вход.
Что нас ждет, кроме гибели, страха, невзгод?
Счастье? Счастлив живущий хотя бы мгновенье
Кто совсем не родился — счастливее тот.                ????????????????????????????????????????

+3

42

Виктор Гюго. "Человек, который смеется"
Ум, как и природа, не терпит пустоты. Природа заполняет пустоту любовью; ум нередко прибегает для этого к ненависти.

Омар Хайям
Пусть я плохо при жизни служил небесам,
Пусть грехов моих груз не под силу весам -
Полагаюсь на милость единого, ибо
Отродясь никогда не двуличничал сам!
(Перевод: Н.Стрижкова)

Путь любви ты избрал - надо твердо идти,
Блеском глаз затопить все на этом пути.
А достигнув терпением цели высокой,
Так вздохнуть, чтобы вздохом миры потрясти!
(Перевод: Н.Тенигиной)

+3

43

GRAund написал(а):

Літа привіт.

Я чомусь вирішила, що це не потрібно, якщо образила - вибач.
Мені дуже подобається все, що ти написав.  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-5.gif
А стихи у тебя – очень хороши. http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-4.gif

+2

44

Внимай полезной речи, пусть она исходит от ребенка; не слушай дурных речей, пусть они исходят от старца.

Дела должны вести нас к счастью. Но где нет справедливости, нет счастья. Поступай же справедливо.

Дело стоит рядом со стоящим, идет за идущим, творит с творящим. Оно следует за нами подобно тени.

Для каждого нет дельного и не дельного, нет славного и позорного, нет доброго и злого — для него есть только выгодное и не выгодное.

Добродетель в том, чтобы делать ближним добро и не причинять зла. А делать ближним добро — это делать для них то, чего желал бы самому себе.
До пяти лет обращайся с сыно
м, как с царем, с пяти до пятнадцати — как со слугой, после пятнадцати — как с другом.

Достоинства не так бросаются в глаза, как пороки.

До тех лишь пор бывает человек хозяином своих дел, пока в ухо ему не вонзается стрекало женских речей.

Друг, жена, слуга, рассудок и отвага познаются в беде.

Друг познаётся в беде, герой — в битве, честный — в уплате долга, жена — в бедности, родственники — в невзгодах.

Если нельзя избежать опасности, что толку в трусости, которая все равно не защитит тебя?

Если ты мудр, не противоречь богачу, правителю, ребенку, старику, аскету, мудрецу, женщине, дураку и учителю.

Женщина сияет — весь дом сияет, женщина мрачна — весь дом погружен во мрак.

Женщины учены от природы, мужчины — от книг.

Жестокость — даже к злым — ведет в ад. Что же говорить о жестокости к добрым?

Живи в молодости так, чтобы быть счастливым в старости.

Жизнь одна — тел много, истина одна — заблуждений много, знание одно — ересей много. Какой мудрец разберется во всех противоречиях?

Заживает рана, нанесенная стрелой, вновь поднимается лес, вырубленный топором, но не заживает рана, нанесенная злым словом.

Занозу, расшатанный зуб и дурного советчика надо удалять с корнем — вот условие покоя.

Здоровье, стойкость, могущество — великие блага, но они бесполезны, если нет наслаждения любовью.

Знание зависит от ученья, почет — от дел, благополучие — от усердия, награда — от судьбы.

Избегай дел, зависящих от других; стремись лишь к тому, что зависит от тебя самого.

Избегайте легкомыслия, чуждайтесь страсти и наслаждения, ибо лишь серьезный и вдумчивый достигает великого счастья.

Избежать повторяющихся рождений и смертей и наслаждаться даром бессмертия может только тот, кто способен одновременно понять процесс погружения в невежество и процесс совершенствования трансцендентного знания.

И злым, и добрым, и заслуживающим смерти должен сочувствовать благородный. Ибо нет человека, свободного от вины.

Изначально все живые существа являются неотъемлемыми частицами Бога и связаны с Ним сыновними узами.

И началось тогда с желания — оно было первым семенем мысли.

Истинный прогресс подразумевает познание Бога.

+2

45

Привет, Pilinka, http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-2.gif
Это здорово. Чьё это?

Давайте  вспомним Аристотеля.
Древнегреческий философ и учёный.
Ученик Платона, воспитатель Александра Македонского.
Основатель Ликея (Лицей, или перипатетическая школа).
Основоположник формальной логики, а также
создатель понятийного аппарата и особого стиля научного мышления.

Он был первым учёным, представившим философию глобальной наукой, включающую
социологию, философию, политику, логику, физику.
Его взгляды на онтологию (раздел философии, изучающий бытие)
существенно повлияли на развитие человеческой мысли.

А вот некоторые цитаты из его работ:

Страх определяют как ожидание зла.

Быть смелым - значит считать далеким все страшное и близким все, внушающее смелость.

В бедности и других жизненных несчастьях настоящие друзья - это надежное прибежище.

В большом теле заключена красота, а маленькие могут быть изящными и пропорционально сложенными, но не прекрасными.

В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума.

В чем смысл жизни? Служить другим и делать добро.

Везение - это удачи, к которым непричастен испытующий разум.

Великодушного человека отличает то, что он не ищет выгоды для себя, но с готовностью делает добро другим.

Воспитание - в счастье украшение, а в несчастье прибежище.

Воспитание нуждается в трех вещах: в даровании, науке, упражнении.

Все знают, что смерть неизбежна, но так как она не близка, то никто о ней не думает.
http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-2.gif

Отредактировано Лита (23.02.2010 23:27:34)

+2

46

Хорошо бы обсудить мнение общепринятых афоризмосоздателей.

Ведь со временем что-то устаревает, а что-то остается актуальным.

Все ли авторы цитат могут претендовать на истинность в современном их понимании?
http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-5.gif

+1

47

Лита написал(а):

Ведь со временем что-то устаревает, а что-то остается актуальным

Как приятно поспорить с великими философами античности, мыслителями эпохи Возрождения, т.е. давно умершими людьми! Ведь они не могут нам ответить! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-3.gif
Поэтому с легким сердцем не соглашусь с двумя высказываниями Аристотеля (во на кого замахнулась!!!!)

Лита написал(а):

В большом теле заключена красота, а маленькие могут быть изящными и пропорционально сложенными, но не прекрасными.

Наверное, если бы Аристотель жил в наш век нанотехнологий, он бы сам с собой не согласился. Уйма примеров сегодня вещей изящных и пропорционально сложенных, и в то же время прекрасных. И книжки сантиметровой величины, и электронные микрочипы, а неописуемой красоты шедевры (иначе не назовешь) - миниатюры в игольном ушке! Так что, извини Аристотель, но ты не прав!!! http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8547-1.gif

Лита написал(а):

В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума

Когда я смотрю на современную систему воспитания, начинаю "тихо плакать" http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8548-1.gif
Все, или почти все, перевернулось с ног на голову. Именно потому, что развитие навыков опережает развитие ума. В так очерняемой сейчас советской системе воспитание было все-таки по-другому: дозировано давались знания, а потом вырабатывались умения и навыки. Или, в крайнем случае, эти процессы шли одновременно взаимодополняемо. Интересно (и страшно), что (или кого) мы получим завтра, следуя сегодня этому постулату Аристотеля?

+4

48

Лита написал(а):

Это здорово. Чьё это?

http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-2.gif Лита

Это афоризмы из древних книг «Ахтарваведа», «Брахманы», «Веды», «Вишну Пурана», «Наука самоосознания», «Тхерагатха», «Хитопадеша»

Исполняй свой долг, не думая об исходе; исполняй свой долг, принесет это тебе счастье или несчастье. Кто исполняет долг и спокойно, не радуясь и не печалясь, встречает любые последствия, тот поистине велик душою.

Источник жизни — пища, дом — защита, богатство — блеск дает, женитьба — скот, жена — наш друг, источник скорби — дочь, а сын — сиянье света в верхнем небе!

Как ловок благородный, когда надо скрыть чужой порок! Как неловок он, когда приходится обнаруживать свои достоинства.

Как ни мало благодеяние, оно пустит сотню ростков, если оказать его достойному.

Каковы те, кто ему служит, каковы те, кому он служит, таков и сам человек.

Кое-что можно открыть женам, кое-что друзьям, кое-что детям — ведь все они достойны доверия. Но всего никому открывать нельзя.

Когда время действовать, то знание, сокрытое в книгах, — не знание, а деньги в чужих руках — не деньги.

Когда книга, жена или деньги попадают в чужие руки, то они пропадают для нас; если же возвращаются, то книга — истрепанной, жена — испорченной, а деньги — по частям.

Когда мудрый постиг, что не только старость и смерть, но и все, к чему влекутся глупцы, есть страданье, и теперь размышляет, страданье поняв до конца, — есть ли в мире большее наслажденье?

Когда надо давать советы другим, каждый — кладезь премудрости. Когда надо самому следовать этим советам, то и мудрец не умнее дурака.

Когда один смел в битве, все войско делается смелым; когда один труслив, все становятся трусами.

Когда случается упасть, достойный человек падает, как мяч, ничтожный — как ком глины.

Кого боги задумали погубить, того они лишают рассудка, и все представляется ему в ложном свете.

Конь, оружие, наука, лютня, речь, мужчина и женщина бывают хороши или дурны — все зависит от того, как с ними обращаются.

Кто, зная о злодействе и имея силу ему воспрепятствовать, не сделал этого — виноват наравне со злодеем.
Кто не отвечает гневом на гнев, спасает обоих — и себя, и другого.

Кто не отвечает ни на излишнюю хвалу, ни на порицание, кто не отвечает ударом на удар, кто не желает зла обидчику, тому завидуют боги.

К умному и честному стремись, с умным и лживым будь настороже, честного и глупого жалей, лживого и глупого избегай.

Лекарство от несчастья — не думать о нем. Когда думаешь о несчастье, оно не проходит, а возрастает.

Лишь ученому ведомо утомление ученых; не поймет бесплодная болей роженицы.

Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Лучше всего деньги, добытые собственным трудом, хуже — добытые по наследству, еще хуже — от брата, хуже всего — от женщины.

Лучше мгновение, прожитое в законе, чем миллионы лет беззаконной жизни.

Лучше худо исполнять свой долг, чем хорошо — чужой. Не совершает греха тот, кто следует собственной природе.

Любовь к женщине острее крюка, которым укрощают диких слонов, горячее пламени: она подобна стреле, вонзающейся в душу человека.

Милосердие — сила добродетельного человека.

Мир и труд — вот источник благополучия.

Это очень умные изречения, которые соответствуют жизни. Если бы все люди хоть немножко стремились соответствовать этим изречениям  - мир стал бы более правильным и благополучным. Ведь если вдуматься, то в каждой цитате есть глубокий смысл.

+3

49

Мама написал(а):

Как приятно поспорить с великими философами античности

Ага, приятно!
Тогда предлагаю для обсуждения высказывания Сократа
(один из наиболее известных миру афинян, Сократ,
родился в семье каменотеса по имени Софроникс,
мать его, Фенарета, согласно Платону, была повивальной бабкой):

Я знаю, что я ничего не знаю

Сколько же есть вещей, без которых можно жить.

Это удивительно: всякий человек без труда скажет, сколько у него овец,
но не всякий сможет назвать, сколько он имеет друзей, - настолько они не в цене

Нельзя врачевать тело, не врачуя души.

В одежде старайся быть изящным, но не щеголем;
признак изящества — приличие, а признак щегольства — излишество.

Хорошее начало не мелочь, хоть начинается с мелочи.

Однажды Сократа спросил ученик:
— Объясни мне, почему ты всегда в хорошем настроении?
Сократ ответил:
— Потому что я не обладаю ничем таким, о чем стал бы жалеть, если бы утратил.

Гетера Каллисто однажды насмешливо заявила Сократу,
что если она захочет, то переманит к себе всех его друзей и учеников,
а вот ему это сделать с ее друзьями не удастся.

— Конечно,— сказал философ.— Тебе легче: ведь ты зовешь спускаться вниз, а я — подниматься вверх.

Как-то один знакомый Сократа, известный своей расточительностью, спросил, у кого можно одолжить денег.
— Займи у себя — сократи свои расходы,— сказал ему Сократ.

Отредактировано Лита (25.02.2010 00:38:01)

+2

50

http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-2.gif Лита

Как ни странно, но с приведенными тобой высказываниями Сократа, я поспорить не могу. Особенно мне понравилось про спускаться вниз и подниматься вверх. Как правило, путь наверх - это путь одиночества. Не у многих хватает сил, терпения, мужества и т.п. качеств, чтобы карабкаться к вершинам. Куда проще в компании катиться с наклонной!

+3

51

Долгая жизнь не всегда есть лучшая жизнь. - Д. Элиот

Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно. - А. Рюноскэ

В жизни, как в грамматике: исключений больше, чем правил. - Р. Гурмон

Мы не знаем, как поступить с нашей коротенькой жизнью, но все-таки желаем жить вечно. - А. Франс

Хотя мальчишки побивают лягушек камнями ради забавы, но лягушки умирают по-настоящему. - Плутарх

Мы не получаем жизнь короткой, но делаем ее таковой. - Сенека

Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем чтобы умереть. - В. Альфиери

Два раза не живут, а много и таких, которые и одного жить не умеют. - Ф. Рюккерт

Мы никогда не живем, мы лишь надеемся, что будем жить. - Вольтер

Кто хочет жить для других, не должен пренебрегать собственной жизнью. - Ж. Гюйо

Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***

Жизнь дается человеку один раз, и как правило, в самый неподходящий момент. ***

+2

52

А еще часто цитируют Данте (полное имя Дуранте дельи Алигьери).
Известный итальянский поэт, один из основателей литературного итальянского языка.
Создатель «Комедии» (позднее получившей эпитет «Божественной», введённый Бокаччо).

Часто люди плывут по течению времени! А между тем утлый челнок наш снабжен рулем;
зачем же человек несется по волнам, а не подчиняется собственным стремлениям?

Не действуй против божества влюбленных:
какое бы ты средство ни привлек, ты проиграешь битву, будь уверен.

Нет большего мученья, как о поре счастливой вспоминать.

Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех,
кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет.

Самый мудрый человек тот, кого больше всего раздражает потеря времени.

Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно.

Сострадание — это не чувство; скорее это благородное расположение души,
готовое к тому, чтобы воспринять любовь,
милость и другие добродетельные чувства.

Сомнение доставляет мне не меньшее наслаждение, чем знание.

Каждый должен брать на свои плечи труд,
соразмерный его силам, так как если тяжесть его
окажется случайно чрезмерной, то он может поневоле упасть в грязь.

Переступив границу зрелых лет,
Я в тёмный лес забрёл и заблудился.
И понял, что назад дороги нет…

Отредактировано Лита (26.02.2010 22:43:44)

+2

53

Опять мы забываем о своих пророках и гениях.
А почему не вспомнить о создателе русского языка – Александре Сергеевиче Пушкине.
Вот у кого афоризмов и цитат, вошедших в нашу жизнь и ставших привычными – бесконечное множество.
Например, после того как я прочла: «Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей»,
существенно пересмотрела свои взгляды на отношения с мужчинами.

А еще:

В одну телегу впрячь не можно
Коня и трепетную лань.

Глаголом жги сердца людей.

Злословие даже без доказательств оставляет почти вечные следы.
И всюду страсти роковые,
И от судеб защиты нет.

Иных уж нет, а те далече.

И сердце вновь горит и любит — оттого,
Что не любить оно не может.

К беде неопытность ведет.

Зависимость жизни семейной делает человека более нравственным.

Зависть — сестра соревнования.

Льстецы, льстецы!
Старайтесь сохранить
И в подлости осанку благородства.

Любви все возрасты покорны.

Любите самого себя,
Достопочтенный мой читатель!
Предмет достойный: ничего
Любезней, верно, нет его.

Любите себя и будете любимы!!!

Отредактировано Лита (26.02.2010 22:47:33)

+2

54

snieguole написал(а):

Что больше всего удивляет меня в человеке ?

Это из  Книги Урантии. В ней рассказывается о Боге, Вселенной, Земле, Человеке и Иисусе Христе,
характер книги  религиозно-философский.  http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-1.gif
В интернете можно скачать полную версию. Довольно интересно.

Кстати, по Книги Урантии буддизм одно из
«великих межнациональных и межрасовых вероучений»

Отредактировано Лита (01.03.2010 20:46:55)

+2

55

Будь у нас больше настойчивости, мы могли бы отыскать путь почти к любой цели. - Ф. Ларошфуко

Знать цель, к которой мы стремимся, - это рассудительность; достигнуть этой цели - верность взгляда; остановиться на ней - сила; попасть далее цели - дерзость. - Ш. Дюкло

Человек вырастает по мере того, как растут его цели. - Ф. Шиллер

Приблизиться к цели - еще не значит достигнуть ее: не дойдя одного шага, можно встретить пропасть, которую не перейдешь. - Л. Бланки

Самый медлительный человек, не теряющий из виду своей цели, все же проворнее того, кто блуждает без цели. - Г. Лессинг

Лишены прозорливости не те люди, которые не достигают цели, а те, которые проходят мимо нее. - Ф. Ларошфуко

Высокие цели, хотя бы невыполненные, дороже нам низких целей, хотя бы и достигнутых. - И. Гете

Цель, для которой требуются неправые средства, не есть правая цель. - К. Маркс

Никакая цель не высока настолько, чтобы оправдывала недостойные средства для ее достижения. - А. Эйнштейн

Только когда мы приходим к цели, мы решаем, что путь был верен. - П. Валери

Большая часть бед во всем мире происходит от того, что люди недостаточно точно понимают свои цели. - И. Гете

У всякой эпохи свои задачи, и их решение обеспечивает прогресс человечества. - Г. Гейне

+1

56

Лита написал(а):

Кстати по Книги Урантии буддизм одно из

а можешь дать ссылку? Я очень хочу почитать!!!! Плииииииззззз!!!!

+1

57

Лита написал(а):

Это из  Книги Урантии

И я хочу! :)

+1

58

snieguole написал(а):

а можешь дать ссылку?

Ну, конечно, например: http://forumupload.ru/uploads/0002/25/06/8549-5.gif

http://www.knigka.info/2007/12/18/kniga-urantii.html

http://www.e-livre.ru/nauka-i-obrazovan … antii.html

+2

59

Лита написал(а):

Ну, конечно

спасибо я скачала!!! Завтра на работе распечатаю и почитаю...ах, я очень люблю такие вещи...
Читала как то Блаватскую "Тайная доктрина" , мне очень понравилось. Правда тяжело читать, многое надо домысливать...Люблю Рериха и картины его, а почитать очень..

+1

60

snieguole написал(а):

Читала как то Блаватскую

Да, Блаватская одна из наиболее известных распространителей эзотерических знаний.
И Рерих, и Успенский, и Даниил Андреев.
А я еще очень люблю Монро.
И, конечно, Бурлана.
Думаю, все-таки, создать страничку (в теме книга) эзотерическая литература
с комментариями и мнениями форумчан.
Поддерживаете?

+2


Вы здесь » Ключи к играм "Багира & Таня" форум » Читальня » Мысли, цитаты, глубокие изречения о жизни...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно